5 мая 2016 г. 23:21

2.5

Незаконченный. Недодуманный. Недоработанный
Очень кровавый, бессмысленный и жестокий.
Знаете, никогда не любила популярные сериалы типа Декстера за то, что создатели нагромождают тела и кровавую пелену на нас, чтоб если мы еще не ужаснулись, то вот вам еще парочка трупов, хруста костей и омерзительности. Зачем? Я и так верю. И избавьте меня от таких подробностей, описывая которые автор сам получает явно удовольствие, смакуя их и въедаясь мне в душу своими ужасами. Нет, вся книга отнюдь не омерзительна. Таких сцен всего лишь парочку. Но они создают послевкусие всему произведению.
В остальном же штука в том, что одни безжалостно, дико убивают, гоняются за своими жертвами с поразительным рвением, а другие бегут, бегут и бегут совершенно бессмысленно и очень по-американски.
В центре повествования семья, члены которой, почти чужие друг другу, постепенно переживая все ужасы снова становятся одним любящим целым. Семья, которая бывала уже в походах и все мечтала выбраться в них снова. Но, голодая более 5 дней при встрече с домашним скотом несколько раз, проходит мимо без какой-либо искорки мысли. Семья, отличаяющаяся чудесными навыками лазанья по отвесным скалам с маленьким мальчиком, причем все члены довольно сильны, чтоб провисеть на руках над обрывом после нескольких дней без еды. Семья, оказавшаяся на природе осенью, и при этом не в состоянии найти себе ни одного натурального продукта питания в сезон урожая...
Нет, я не ругаю эту книгу очень уж сильно. Интересно и напряженно ее было читать. Но к концу повествования я откровенно устала и не получила абсолютно никаких ответов.
Книга наполнила "Оставленные" своею пустотой и "Слепоту" Сарамаго, как качественную и возможную, по моим ощущениям, книгу, которой вдохновился автор.
Идея 5, проработка 2!