Klik

5 мая 2016 г. 22:29

картинка Klik
Ода Волкодаву-2.
Прочитав 4 книги из серии о Волкодаве - "Волкодав. истовик-камень" , "Волкодав. Мир по дороге" , "Волкодав" и "Волкодав. Право на поединок" , могу точно и с уверенностью сказать - книга становятся все интереснее и интереснее. Вроде никакой особой тайны в сюжете не имеется - Волкодав идет от страны к стране, от племени к племени, кого-то охраняет и защищает, с кем-то встречается по дороге и меняет свой путь из-за попутчиков - вроде обычная история. Но именно эта история, наполненная мелочами и людьми, их судьбами и проблемами, делает из простого пути Волкодава ту волшебную историю, каковой она стала для меня.
Волкодав с друзьями спасается от гнева очередных недругов и начинается новая дорога, за новыми история и приключениями - на этот раз с Эврихом. Где-то в Беловодье остается Ниилит и Тилорн, Варох с внуком, а эти двое отправляются в новый путь, который раскрывает новые стороны души Волкодава и знакомит нас с странствующим мудрецом Эврихом - редкостным занудой, но таким милым и обаятельным другом. Книга на самом деле потрясающая - знакомство с Сормоном, история Виолы и богини смерти Мораны, описания разбивающегося корабля у Всадника и такое необычное спасение Волкодава с Эврихом и мальчиком-полукровкой, несказанной красоты описания гор шаннов и Долины Звенящих Ручьев, горы Харан Киир... Но везде создавалось ощущение, что в своей манере (или на свой лад, скорее) восстанавливая справедливость или охраняя людей от бед, Волкодав в своей душе не находит мира и покоя. Но при этом, он по-прежнему справедлив и уважителен, почитает обычаи и традиции своего (и не только своего) народа, знает, где можно уступить и смолчать, а где и мечом ответить просто необходимо - идеальный герой, не показавшийся мне приторным и слишком смелым. Да, иногда я спотыкалась на очень часто повторяющихся фразах о том, что враги не замечали его перемещений - но это такая малость. Гораздо важнее образ, созданный для героя в целом - сильный, верный, справедливый, молчаливый, мудрый, терпеливый, заботливый - все тяготы и невзгоды может перенести и вытерпеть невзгоды, приготовленные судьбой. Очень интересен финал этой книги - встречу с матерью Кендарат я ну никак не ожидала. Да и тайна Сигины - деревенской сумасшедшей - все еще не окончательно разгадана. Но я по-прежнему жду окончания его пути в своем доме, со своей семьей, тем более, что надежды на это обоснованы - подросшая Оленюшка не забывает страшного венна и пока хранит память о нем в своей юном сердце.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка в три тома"