5 мая 2016 г. 22:19

картинка Simfosj3

Мне вот, что подумалось по прочтению Книги (да, с большой буквы) Сергея Белякова:
Сама биография широко известных людей (писателей. ученых, военных и т.п) есть уже достойнейшее Произведение - жанр которого сама жизнь. Порой, (зачастую) биография великого писателя, поэта гораздо интересней всего комплекса сочиненных им текстов. К примеру, Иосиф Бродский - ну не в восторге я от его лирики, но вот читать о нем, смотреть фильмы о нем - мне доставляют огромное ( я бы сказал) наслаждение. Меня вдохновляет его нравственный, культурный, человеческий облик, неразрывно связанный с уготованной ему жизненной стезей. Дом Марузи в Питере или маленький двухэтажный домик на улице Liejyklos в Вильнюсе это для меня места поклонения, там жил Великий человек.
Так и со Львом Николаевичем... Все мы, жившие в СССР прошли через пору если не преклонения, то во всяком случае зачитывания его опусами. Да и сейчас, честно скажу - для меня Гумилев-младший гораздо большее явление в "нашем информационном поле", чем его отец или Ахматова. Он научил меня по иному смотреть на историю как таковую, я бы сказал, научил не шаблонному восприятию очевидных истин в общественной жизни и истории. Я благодарен ему за это.
Да и его труды, его теория этногенеза, теория пассионарности - ничуть не потеряли для меня своей значимости, пусть даже я и не согласен с ними в отдельных местах.
Но вот сама жизнь Льва Николаевича - это роман эпопея. Это какой-то, ну прямо, библейский персонаж по множеству перенесенных им унижений и просто физических мучений. И этот человек выстоял, не сломался. Он творил в сталинских лагерях, где, кстати, было много ему подобных интеллектуалов, но изничтоженных жестокой системой, не воспрявших после отсидки, как птица Феникс.
В книге очень много о внутрисемейных "разборках", в том числе и с матерью, увы не красящих Ахматову, которую "призвал к священной службе Аполлон", а на собственного сына ей порой было просто наплевать. И именно из книги я узнал, что ее "Реквием" сын считал продуктом её самолюбования и согласен с этим. Реквием (панихида, заупокойная месса) по живому сыну, как вас это вдохновляет?!
В книге дан профессиональный анализ буквально всем работам Л.Н. Гумилева, вполне объективный и справедливый разбор по меркам сегодняшнего дня. Но в тоже время, автор восхищен Гумилевым и многое в его наследстве считает актуальным и в настоящее время. Сохранится ли Россия или же все же распадется, как все бывшие до нее разноплеменные империи - вот в чем вопрос? И это главный для меня вопрос, я думаю, он главный и для всех нас ?!
Книга "Гумилев сын Гумилева" довольно объемна, но читал я ее на одном дыхании, жил несколько дней только ею.
Уверен Сергей Беляков написал настоящий бестселлер, очень сильную и нужную книгу!