Kasumi-sama

5 мая 2016 г. 22:01

5 Пленительное очарование смерти

Честно признаюсь, мне было немного не по себе, когда я начинала читать эту книгу. Это было из разряда «и хочется, и колется». С одной стороны, мне безумно нравится, как пишет Акунин-Чхартишвили: его манера письма, умение так по-разному подать информацию — где-то с юмором, где-то очень серьезно. С другой же, тема смерти меня несказанно пугает. Да, я могу спокойно рассуждать о смерти в фантастической литературе, где я точно знаю, все вымысел, могу умиляться, читая про бесподобного Смерть у Пратчетта, но как только дело касается реальных смертей, я старательно гоню такие мысли прочь. Ну никак не могу я без мороза по коже думать об том, что всех нас когда-то ждет. Да, наверное, я страшная трусиха, но верю в то, что мысль материальна.
Не могу сказать, что как только я взяла в руки «Кладбищенские истории», со мной мгновенно произошла перемена. Но то, что дело однозначно сдвинулось с мертвой точки (простите за каламбур, я это невольно). Вчитываешься в то, как автор описывает эти величественные некрополи, и начинает закрадываться мысль о том, что, может, в смерти и правда нет ничего страшного? Может, это действительно только лишь логичное завершение земного пути, просто у каждого свое?
Мистические истории, связанные с описываемыми кладбищами, конечно, никак не могут умалить страха перед потусторонним, но, как это ни странно, именно они помогают лучше понять характер кладбища (ибо каждая зарисовка столь органично — стилистически и фактически — вплетена в историю некрополей, что просто диву даешься) и пересмотреть свое отношение к смерти вообще.
История шести некрополей, разбросанных по миру, шести филиалов последнего человеческого пристанища на Земле, шести очень разных, но по-своему интересных судеб, — вот что собой представляет эта книга.
Каждое из кладбищ-героев имеет свой характер, свой облик, присущий только ему. Безусловно все они несут на себе печать того города и той страны, на чьей земле они возникли. Полузабытое Старое Донское кладбище, пропитанное духом прежней Москвы, аскетичное пустынное кладбище в Иерусалиме, заросший и от этого еще более таинственный Хайгейт в Лондоне, романтичный Пер-Лашез в Париже, богемный и оптимистичный Грин-Вуд, чужеродное Иностранное кладбище в Иокогаме — вот они, настоящие герои книги, у каждого из которых своя судьба — процветание и признание или запустение и забытье, но все они — часть совершенно иного мира, где время замедляет свой ход, а живые — лишь гости.
Без сомнения, кладбищ в мире многим и многим больше и каждое из них достойно того, чтобы о нем не забывали, ведь тогда не будет предана и память мертвых, обретших покой в их земле. И я очень благодарна автору за то, что он напоминает нам об этом.
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света»

Хоть с Акуниным и не очень дружу, но эту книгу хочу прочитать)

Знаешь, он здесь больше Чхартишвили, чем Акунин. Какой-то другой, но не менее интересный! Так что прочитай обязательно! Надеюсь, что тебе тоже понравится :)

Ага))) обязательно)