5 мая 2016 г. 21:41

Зачем шекспировские? Вот вам страсти по-русски: и безнадежность рабского положения, и безмолвная, но такая глубокая любовь, и верность до гробовой доски, и похищения, и погони, и мучения как душевные, так и физические. И все это рассказано так, что глубокую печаль чувствуешь.
Мало этого? Лесков рассказывает о мастерстве, о таком владении человеком своей профессией, что он уже даже не мастер - он художник, в плодах трудов которого все - красота, чем бы он ни занимался, что бы ни делал.
Хотите еще? Будет щемящая сердце жалость, сочувствие к человеку.
Да какого лешего! Что я пишу тут? Разве выразила я то, что вложил Художник в короткий - меньше чем на 30 страниц - рассказ? Описывает глубину и красоту его? Да нет, конечно же. И близко не подошла. Я не художник и даже не мастер писать о прочитанном - увы. А вот Лесков - и то, и другое. От одного рассказа - наполненность чувством.
И да, можно сказать о том, что слишком уж сгустил он краски и чувства, что получилась трагедия как для сцены, а в жизни такого не бывает. Только почему же "не бывает"? Жизнь она такая - странная штука, не угадаешь: такое ли страшное будет в ней как у Лескова, или еще страшнее. А может - и чудеснее.