grumpy-coon

ветеран бытовых действий

5 мая 2016 г. 21:10

3.5 Разное было время: у кого-то деда расстреляли, а у кого-то колбаса дешевая была.

Эта книжка заставит шевелиться волосы на жопе.

Здесь можно было бы поставить точку, но я продолжу, хоть и так всё понятно.

"Дети ворона" пугать будут всех, готовьтесь. Ребенка будет пугать та фантасмагория птиц и животных, творящаяся на страницах, уши в стенах, дети-невидимки и дети-безсущностные, потеря мамы-папы и дома. Ну, что-то из этого ребенка напугает до чертиков, ну должно. Готовьтесь бояться вместе с ним, понимая, что это за уши, что за птицы и куда все уезжают.

Готовьтесь читать эту книгу вместе с детьми: со своим, с соседским, а лучше принесите её на урок истории и читайте в классе, шепотом, нервно оглядываясь на дверь. А потом готовьтесь эту книгу обсуждать, потому что никак без того: многое придется объяснять, про многое говорить, на что-то стыдливо разводить руками "мы не хотели, так получилось". Готовьтесь вместе обсуждать, что делать, чтобы вот такого не повторилось (и почему здесь вполне годится довод "учись, сынок!") и почему это вообще стало возможным. Поле непаханное для душеспасательных бесед же, чесслово.

Хорошая книга, "Самокат" не перестает (хотела написать "радовать", но это было бы слишком, конечно, ничего радостного) удивлять и открывать новое (новые темы, новых авторов). Немножко пугает задел на пятитомник, но следующую часть читать однозначно буду, а дальше посмотрим. Хвосту, безусловно, куплю.

Как хорошо назвали рецензию!