5 мая 2016 г. 20:55

"ЭНИОлогия - наука об ЭНергоИнформационном Обмене. Тысячелетия назад люди уже знали, что мир многомерен.
Виктор Юрьевич – физик, ранее работавший над созданием преобразователей солнечной энергии для космоса. Научный подход к «ненаучным» вещам позволил ему разобраться в причинно-следственных связях происходящего. Так, на основе знаний и опыта ежедневной работы с пациентами, была написана книга «Эниология»"

Книга представляет собою солянку из христианства, эзотерики, уфологии, мистики, магии, паранормального, псевдо и паранаучных концепций.. Автор даёт свою трактовку(но подает всё естественно не как "моя жалкая трактовка, мнение" а как истина и правда) всему до чего смог добраться.
Иными словами, очередная попытка создать некое религиозно-эзотерическое учение(положения которого, естественно, можно лишь принять на веру), которое претендует на то чтобы стать нашим мировоззрением(зачем?).

Что названия глав, что сама информация - сплошной фейспалм.

Вот парочка глав:
"Тунгусский феномен — энергоинформационный вирус внедрения в Информационные Поля земной цивилизации."
"Теория торсионных полей — попытка прорыва"
"Кто придумал ДНК?"
"Семимерие — уровень духовной магии."
"Энергоинформационные аспекты в архитектуре и градостроительстве"
"Причино-следственные связи возникновения болезней и иных патагенных состояний"
"Кармические преступления медицины. Что скрывается за переливанием крови. Инкарнационные последствия хирургического вмешательства и медикаментозного лечения. Как выжить после лечения в больнице"
"Программа СПИД"
"Индивидуальная коррекция поля события пациента"

Отрывки из книги:

Эниология — современное понятие древнейших эзотерических знаний цивилизации. Основоположником этих знаний считается Гермес Меркурий Трисмегист, живший во втором — третьем тысячелетии до н. э. Он оставил более 30 тысяч рукописных работ во всех сферах человеческих знаний. Это не возможно было сдать в одиночку. Считается, что эзотерическое наследие Атлантиды оставила группа людей и эти знания дошли до нас через Гермеса. Мы — пятая раса на Земле. После нас должна быть шестая. Это инкарнации нашей цивилизации: Атлантида, Лемурия и т. д. в прошлое.

К сожалению, история повторяется. На Земле уже были ядерные и психотронные войны. Их последствия — образование нефти и угля. И мы опять стоим на грани очередного самоуничтожения.

Христос на проповеди говорил людям: — «Вы грешны, потому что слепы, а если Вы считаете, что Вы зрячи, то грешны останетесь навсегда». Практически любой экстрасенс, прочитав Евангелие от Иоанна, скажет, что в словах Христа говорится и о Третьем Глазе, и о реинкарнациях, и о методах лечения. Однако само христианство, как религиозно-политический институт, все это отвергает. Однако в связи со скандалом с так называемыми последователями Марии Дэви Христос Московская Епархия издала листовку, в которой говорилось о зомбировании населения этой сектой через Третий Глаз, не забыв при этом придать анафеме и адептов этой секты, и экстрасенсов, предупреждавших заранее об опасности массового зомбирования этой и прочими религиозными сектами.

Для того, чтобы произошла материализация Вашей мыслеформы, необходимо все себе хорошо представить, увидеть, как это будет, а потом отпустить ситуацию, забыть полностью о том, что Вы первоначально хотели. Именно тогда поставленная программа включается в действие, в материализацию. Легче всего таким образом запускаются программы в виде шутки, или с незнакомыми людьми. Понятно, что таким образом значительно проще в материализацию идут деструктивные программы. Сложно забыть больного, умирающего ребенка. Значительно проще — случайного попутчика в транспорте, который наступил вам на ногу, или испачкал ваш костюм свежей рыбой на базаре. «Чтоб у тебя…» — то есть ключ в заранее составленную эгрегором колдовства программу. А дальше собственно программа: «пусто было» — срыв беременности; «руки отсохли» — парализация в будущем; «глаза повылазили» — потеря зрения, катаракта…

Проявление паранормальных способностей у ряда представителей нашей цивилизации, и особенно в последние десятилетия, вынудило наиболее прогрессивных представителей науки серьезно задуматься о реальности общепринятой парадигмы, в которой время рассматривается как однонаправленная координата пространственно-временного континуума. Умение человека воспринимать информацию из прошлого и, тем более, из будущего без всяких приборов позволило по-новому взглянуть на микро и макро процессы в нашем мире.

Математическое исследование Библии показало, что строение 4-х Евангелий (количество основных групп крови) соответствует кодированию ДНК. А в Институте квантовой генетики (президент ИКГ П.П. Гаряев) было сделано открытие закодированных текстов в молекуле ДНК

В связи с этим не мешало бы вспомнить опубликованное во многих странах «Обращение Высшего Разума Вселенной ко всем жителям Земли». В этом «Обращении» говорится о том, что земляне нарушили законы Мироздания и, поэтому, с началом Новой эры, ВР начал их преобразование в шестую расу.

Рассчитано на легковнушаемых людей, которые примут всё на веру, без какого-либо скепсиса или критического анализа. И будут клиентами некоей Эниокоррекции, это видимо разновидность практики(куда без духовных практик в эзотерике и подобных учениях?), наверное что-то типа саентологического одитинга. Некая коррекция, сканирование поля, естественно за немалые бапки.
Стоит упомянуть, что автор также агитирует ненависть к богатству, и использует запугивания "концами света".

В итоге: крайне вредное для психического здоровья и адекватного восприятия мира чтиво, по задумке автора, наверное, претендующее чуть ли не на некую энциклопедию научных знаний. Но по факту рядовое, типичное произведение жанра эзотерика. Бездоказательные утверждения и трактовка всяких занятных фактов, попытка создания синтезированного учения, с притянутыми за уши известными фактами(многие из которых искажены) для подтверждения сомнительных теорий автора, и внушения массам этой гремучей смеси(зачем? деньги, слава? графомания? целенаправленное формирование из людей шизофреников? вопрос открыт).
Эти "знания"(как и всякие другие жанра эзотерика) - полностью бесполезны и ни к чему не применимы.
Вот прикрепил бы автор пометку "фэнтези", -тогда бы хоть может посмеялись. А так..