DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

5 мая 2016 г. 18:01

Прочитала книгу буквально на одном дыхании. Давно я так не смеялась. Буквально с первых страниц я влюбилась во всех четырех главных персонажей. Хотя, нет, не так. Буквально с первых страниц я узнала родных, всю жизнь знакомых, таких родных для меня людей: Зурико, Илико, Иллариона и бабушку Ольгу. А как же иначе?
Знаете, даже в моем, уже постсоветском детстве, были похожие люди: всю жизнь прожившие в горном селе, вечно ругающиеся друг с другом, для которых проклятия – такая же часть жизни, как и пожелание доброго утра. Но в то же время, в любой сложной ситуации, никто в селе не останется наедине со своим горем.
Да, книга, несомненно веселая. Можно открыть любую страницу и посмеяться от души. Но назвать книгу комедийной рука у меня не поднимется. Ведь в книге много очень трогательных, подчас печальных моментов, читая которые на глаза слезы наворачивались. Но даже грусть была какой-то… светлой, что ли. Не отягощающей.
Думаю над этой рецензией еще со вчерашнего дня, когда и дочитала книгу. Понимаю, что что бы я ни написала, я не смогу в полной мере передать те эмоции, которые подарила мне эта книга. за сим просто рекомендую книгу всем: и грузинам, и не грузинам, и тем, кто родился во времена СССР, и детям девяностых (да и некоторые тех, кто в нулевые родились, надеюсь, поймут, прочувствуют книгу).
Спасибо Вам, Нодар Владимирович за такую теплую, сразу ставшую родной книгу. И спасибо Shishkodryomov , благодаря которому это превосходное произведение пополнило список моих любимых книг.

Новогодний ФМ - 2016. Еще раз спасибо Shishkodryomov
Бесконечное приключение