SvetlanaKepman

4 мая 2016 г. 14:07

Книга заняла первое место на конкурсе "Книгуру" (всероссийский конкурс произведений для детей и юношества), получила премии им. В.И.Крапивина и им. П. Бажова.

Книга о подростках, двум главным героям-партизанам 16-17 лет, но учитывая обстоятельства я воспринимала их как взрослых людей. В наше время 17 лет и в то - это две большие разницы. И это, конечно, замечательно, что сейчас подростки могут спокойно жить, развлекаться, а не жить каждый день не зная настанет ли завтра. Книга цепляет тем, что по большей части показывает обыденную сторону войны, а не только подвиг на подвиге хотя и это тут есть. И благодаря этому автору получилось показать нам, что герои хоть по сути уже взрослые, но они все равно влюбляются как обычные подростки, смущаются перед интересующей девушкой да и просто им не чужды простые радости, которые актуальны и в мирное время. Ужасно печально, что в реальной жизни многие из этих подростков не смогли повзрослеть. Хотя умирали и совсем дети. Все это кошмар и ужас, но люди как-то пытались выжить, а что еще было делать. Хоть некоторые готовы были на все, чтобы устроиться потеплее и шли в полицаи, предавали своих же. Вот так живешь и думаешь, что человек хороший, а война вскрывает в нем совсем другое, черное нутро. В книге есть мысль о том, что каждый двенадцатый предатель и от понимания того, что среди своих тоже могут быть предатели холодит. Получилась очень трогательная история о жизни в лесу партизанского отряда под Псковом, не залитая гипертрофированным героизмом.

Книга начинается с того, что прадедушка со своим правнуком копаются в старых вещах на чердаке и последний задает какие-то вопросы когда натыкается на разные вещи и в основном они достаточно банальные наподобие "а правды ты 20 человек убил?" и так далее. Но самый интересный его вопрос "а на что похожа война?... По ощущениям?". Я уж не буду приводить тут вам ответ прадеда. Мне кажется не все расспрашивали своих дедушек-бабушек о войне, потому что легко жить настоящим и кажется, что они же никуда не денутся и все еще спросится (это даже касается не только войны, бабушек-дедушек, а вообще разговорах о прошлом близких людей. Порой хочется о чем-то у человека узнать, а его уже нет. Многое о нем знаешь, но вопросы остались). Но эта книга толкает узнать больше, задавать вопросы хотя сейчас наверное большинство ветеранов это те кто были детьми в войну.

Мой канал на ютьюб

как же дедушка все-таки ответил? мне кажется, что на наркотик, хотя, может, это слово и не употребляли в то время

Я думаю, что у тех для кого война наркотик явно не порядок с психикой. Но на войне всякие люди есть. Хотя может разные люди вкладывают разный смысл в понятие наркотик если используют как метафору. А дед вот что ответил:

"– А на что похожа война? – снова спрашивает Вовка. – По ощущениям?
Сразу я не отвечаю, какое-то время думаю, стараясь подобрать слова. Вовка ждет. Надо купить ему камеру. Он, кажется, фотограф, как и я. Жизнь для него не календарь событий, а альбом ощущений. Полированная сталь папиросницы, липкая резина противогаза, пыль и рыбный запах сетей. Война – он читал энциклопедии, смотрел фильмы, играл на компьютере и спорил на оружейных форумах. Но не понял.
– Война похожа на болезнь, – отвечаю я.
Вовка шевелит бровями.
– На грипп. Когда болеешь гриппом, поднимается температура. Вот когда ты в феврале болел, у тебя было тридцать девять и пять. Что помнишь?
– Как пришибленный себя чувствуешь. Как будто… – теперь думает уже Вовка, вслух. – Как будто все происходит не с тобой, а рядом. В параллельном мире… Так?
– Примерно.
Я беру аппарат. Камера тридцать девятого года кажется сегодня игрушкой.
– И есть все время охота.
– Когда болеешь, есть неохота, – возражает Вовка. – Охота спать.
– Спать тоже охота, почти всегда. И почти всегда холодно, даже летом.
Я прячу аппарат в футляр.
– Понятно. – Вовка снова смотрит на сундук. – В общих чертах. Погано, наверное?
– Наверное. Все время надо куда-то идти, каждый день, и все время ты отчего-то просыпаешься, каждый день по пять раз просыпаешься… Короче, ты больной, с распухшей головой бредешь по снегу через вечный понедельник. При этом понимаешь, что вторника может и не случиться."