3 мая 2016 г. 23:40

Хотя рассказы и юмористические, не сказать чтобы я разражалась гомерическим хохотом или хихикала в общественном транспорте над этой книгой. Нет, но в то же время улыбка не сходила с моих губ. Знакомая с Аверченко по "Шутке мецената" и "Подходцеву и двоим другим", я ожидала легкое ненапряжное чтение, и получила именно это.
Единственная моя проблема с рассказами (со всеми сборниками рассказов, не только Аверченко) - половину я уже совершенно не помню к концу книги, то ли дело постоянные герои... ну да ладно, несколько приятных часов книга мне подарила, и Аверченко обязательно должен быть в библиотеке любого уважающего себя любителя книг.
В основном все рассказы в одном стиле и высмеивают примерно одно и то же -заносчивость, глупость, бахвальство, супружеские отношения, современное искусство и неблагодарную работу редактора журнала. Герой, от лица которого ведется повествование, обычно умен, ироничен, не скупится на подколы, и в тоже время выглядит далеко не циником, а слегка наивным, не устающим удивляться человеком.