3 мая 2016 г. 21:06

Если кратко, то слишком много экшена, слишком мало прослоек про то, как главные герои стояли и наблюдали за исчезающим в нагнетающей полутьме закатом и рассуждали. И с главной драмой про любовь меня обманули. Но обо всем по порядку.

"Абсолютные элементы" - это довольно увесистая история приключений, где в единой смеси из мистики, легенд, сверх-существ и сверх-подростков нет нет, да проскальзывает тень Сумеречных охотников Кассандры Клэр. Но, во-первых, да ну и пусть, во-вторых, тут есть потрясающий тип по имени Орфей, а в-третьих, не забываем, что набор команды плана дева - танк - ловкач - далее уже давно стал каноном, пусть его номер два. Есть подростки-киллеры, пусть будут подростки-киллеры. Хотя в нашем случае ребята представляют собой элитное подразделение охотников за всякой потусторонней нечистью, коей в определенных локациях альтернативного мира хоть отбавляй. Наша главная героиня Софи - не просто блондинка хоть куда, но еще и часть одного из отрядов тех самых охотников. Солнечная девочка, которая умеет катаной распороть брюхо демону или на ведьму наорать. Короче, все уже поняли, что перед нами особые подростки с особым бытом и распорядком дня. С характерами и потребностями все попроще. В паблике романа есть даже милые коллажи про каждого из с цитатами, если вдруг интересно, но мы отвлеклись.

И все бы ничего, были бы и далее чистки среди потусторонних, разборки среди своих и чужих и летучки с начальством. Но тут начинается как-то совсем уже эпический замес про конец света или около того, и без наших бравых ребят совсем не обойтись. И к нашим бравым ребятам прикрепляют как дополнительное звено еще одного парня из других бравых ребят.
Вот только к удивлению/смущению/ярости главной героини Софи она этого типа Захарию уже видела. Ибо оказалась с ним недавно в одной постели.
Вот это замес, скажете вы. Вот это замес, сказала я. Потому что
а) творился какой-то нешуточный кризис и апокалипсис, связанный с теми самыми Элементами, созданиями свыше и так далее
б) определенно нагнетался прочно и верно любовный треугольник, потому что за Софи все это время приглядывал и другой товарищ (точнее, два товарища)

И понеслась: предательства, битвы-крошилово, тайные вылазки, опасные парки, загадки, марионетки, обман на обмане, неожиданные ходы, разоблачения, покровители и ядовитые враги. Увы, вот этого самого замеса на пространство повествования оказалось слишком много. На героев слишком много навешено квестов разного приоритета, начиная от споров за обедом и заканчивая сделками с серьезными парнями. На героев слишком много навешено действия, то есть совершенно не читаются пробелы-передышки между бегом туда, рубкой там и явлением страшных товарищей тут. Как бы странно это и звучало, мне действительно безумно не хватало тех самых провисающих эпизодов ни о чем, которые обычно губят историю. А в случае "Абсолютных элементов" таких пауз было слишком мало. Хотя сказать, что герои совсем не объяввляют перерыв и не сидят там-сям за обедом, тоже нельзя. Мистика, в общем.
Ну и увы, с избранностью и, как уже говорила выше, эпичностью персонажей, их предназначением и общением с высшими мира сего тоже чуть-чуть перебор. Хотя, с другой стороны, про такую эпичную избранность я не читала давно, да и в контекст легенды хорошо вписывается. Но всех этих Хоулов, Димитриев, их книг и кистей все равно чуток перебор. На две полноценные истории хватит. А с другой стороны, я бука, а автор молодец, комплексный мир ваять не каждый сможет!

Ну это ладно, моя личная боль номер один в другом. Дабы не спойлерить, буду краткой: практически все повествование нагнетался любовный треугольник, который должен был закончиться эпичным рубиловом. Даже не так. Оно это всё НАГНЕТАЛОСЬ настолько решительно, что и сцены раздевания были, и горячие диалоги были, и фразы типа "я ни за что не отступлюсь, я люблю ее с сотворения мира" тоже были. И парни там ладные, даже не скажу, кто из них оказался круче. И вот вы понимаете, я ждала эпика. Я ожидала, что в следующей главе эти ребята начнут играть если не грязно, то сдаваться точно не будут, и когда Софи кого-то выберет - а у нее нет выбора, хотя может и есть, а хотя нет, втроем отметаем...или не отметаем? - вот тут пацаны выйдут на воздух и, как говорится, будет битва.
Ну или будет, кхм, пикантное трио.
И что вы думаете. Случился такой облом, какого в нашей слободке давно не видели.
Я не буду раскрывать карты финала. Я просто возведу очи горе к небу и спрошу в очередной раз, ну почему. Нет, обычно я за милоту в книгах, хотя сама люблю до жути выкашивать собственных персонажей, но... Но... В этот момент отчаяние и разочарование затопили мою душу.
Потому что мораль всей истории такова, что любовь спасет мир. И фигушки там кровь, кишки в финале, наслаждайся, Тони, кровью и кишками все предыдущее энное число страниц, а в финале будет какао и зефиринки.

В общем и целом, если бы не финал, я бы даже закрыла глаза на множественный экшн и просто читала бы главу в неделю, растягивая темп. Но с таким лямур-финалом отсутствие эпизодов-прокладок добавило грусти в мой читательский быт.
Но Орфей прекрасен. Как же он прекрасен...

Эпизоды-прокладки...
а можешь в личку написать, чем дело кончилось. А то прям интересно стало, а читать после твоей рецензии не хочется)

написала в личку

а можете и мне написать? хд

полностью согласна, вот только вторую часть не читала (в сети это были 2 книги), можно узнать чем все кончилось то?

любовь спасла мир, и все счастливы
я тоже читала из сети, скорее всего у меня 2 в 1 было

мне не очень понравилось исполнение: язык, подача. История хорошая, но вот на wattpad автор другую работу публикует, она мне больше по душе, то ли автор вырос, то ли просто набил руку

я очень жду на бумаге "Кости и Звездная пыль"

а вообще мне что-то так обидно, такая стильная история могла получиться, ну(

А мне "Элементы" очень понравились, но советую вам прочитать новую книгу Лебовски https://www.livelib.ru/book/1001584133 Она намного круче)

спасибо, попробую)

Можете и мне в личку написать,чем все закончилось?

написала

Мне тоже пожалуйста напишите чем закончилась)