LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

3 мая 2016 г. 21:02

Добро пожаловать на вечеринку в Рапгаре! Гуляют все лучэры , мяурры и тру-тру района!
"Пересмешник" одна из таких книг , где вот ты буквально вваливаешься на дискотеку, оказываешься в центре кипиша. Все в теме, все друг друга знают, а ты стоишь такой и глазами хлопаешь. И объяснять тебе никто сразу не собирается, поэтому приходится самим разбираться, ху есть ху, и что здесь вообще происходит. А происходит здесь многое. И довольно интересное. Надо вникнуть, а это может, займет страниц сто. Я очень ценю таких авторов, которые могут возвести в книге целый отдельный многогранный мир, со своими правилами, жителями. Нет, не просто героическое какое-то фэнтези, а именно возвести целую визуальную эпопею, которая прям просится на экран. В мозгах иногда маловато прокрутить будет. Да, буйство фантазии иногда зашкаливает и, пожалуй, такие книги только на искушенных читателей. Немногим я могу спокойно пихнуть "Пересмешника".

Несомненные плюсы романа это, во-первых, яркий красочный мир. Во-вторых, занятные персонажи. Деловитая красотка Бэсс, несгибаемый Данте, ну и главный герой Тиль со своими прихвостнями. Все вызывают симпатию и запоминаются надолго. Даже центральный персонаж с этой самой долей мэрисъюшностью. Но этим грешат почти все фэнтезийные книги. В-третьих, такой нехилый сюжет-квест. Смесь классического фэнтези, стимпанка и детектива. Да, оригинальностью не блещет, и ходы довольно предсказуемые (ох уж это вселенское зло), но опять же в своем жанре все вполне уместно.

Вот такой вон здесь винегрет с магией, разными тварями, интригами, амнисами, обликами, Красными Колпаками и прочим, прочим. Финальный трэш тоже оценила в стиле: "Удар, еще удар, опять удар - и я едва ушел". Хорошее блюдо, но деталями некоторыми подвело. Да я не прониклась на все сто процентов, потому как разношерстная публика Рапгара, кроме отдельных личностей, слилось у меня в одно пятно. Тут всего много, а отдельной целостности нет. Жаль но через время я многих просто не вспомню. Красивый, объемный мир, но сольется он у меня в одно цветастое пятно в будущем. И еще, пожалуй, претензия к "висящему действию". С таким сюжетом топтания на месте можно было бы и подсократить.

Но пока все свежо и ново, я говорю, что читать книгу следует ради стимпанко-викторианской атмосферы, ради колоритного мира, ради любопытного сюжета, и ради главных персонажей. Я уверена ценители жанра будут довольны. Кто-то будет в полном восторге, кто-то более спокойно удовлетворен, как допустим я. Но итог один.

Флэшмоб 2016, совет JewelJul
Юля, спец ты мой по фэнтези и прочим винегретам, большое спасибо за совет! Вот если бы не он, я бы до Пехова долго бы еще не добралась, я как-то русскую фантастику частенько все боком, боком :))
И не сильно бей за четверку, очень достойно же в итоге! )b9b8bbdc06f304a9b1dff4b5fa2f91d7.gif

В рамках игра "Книжное путешествие".

Я тут сижу вспоминаю, да, ты права, через какое-то время мир сотрется из памяти. Но пока читала, был полный восторг, к тому же, я не припомню таких книг, которые вовсе не стираются из памяти...
Так что бить не буду, но по попе розами, пожалуй, можно :Р

А я пока читала была хоть и довольна, но аляповатость мне резала. У Мьевилля например так не расплывается все.

Ну ладно, розы люблю, так что потерплю их даже в таком жестком виде :)))

Ну, у Мьевилля мне одна книга ваще не пошла... трудно тут сравнивать.

Этот Железный совет, помню, я не буду его читать.

Вот память же ))

Про любимых автор стараюсь запоминать по максимуму ))

О, четверка- это хорошо))) Обещаешь от Пехова больше не бегать?;))

Не буду бегать) Но что у него еще такого почитать бы, чтоб миновать те два минуса?))

Если не пугают циклы, "Стража" прям ну очень рекомендую)
А если внецикловое, то "Под знаком Мантикоры"

Ага, хорошо)) Заметано)

висит в хотелочках)

Двигай))

как-нибудь)

Занятно, возьму на заметку :)

Не знаю вот как тебе будет, но попробуй)

Тоже не знаю, главное, забрала. Осталось добраться :)

Гммм))) Хорошо рассказала. Что-то я сомневаюсь, что мне понравится, и я не брошу)))))

Надеюсь))) Она "побыстрее" чем Шрам)))

Не знаю когда дойду, но дойду же?))) Спасибо, Насть)

Конечно! Мы до всего дойдем! :))

Очень точно характеризует книгу)
Но мне как раз такой подход нравится больше всего - сразу полное погружение, а что к чему, по ходу разберемся)

Да интересно, сама расследуешь , вынюхивашь.) Как в чужую страну приехать)

Ага, но только тут даже не страна, а целый новый мир, а это еще круче)

Красивый, объемный мир, но сольется он у меня в одно цветастое пятно в будущем.

У меня вот, кстати, было подобное опасение, но пока что помню все очень хорошо (правда, читала не так давно). А еще обнаружила, что начинаю скучать по лучэрам и мяуррам и не прочь бы вернуться) жаль, что автор больше ничего про Рапгар не написал..

Да действительно жаль, мне тоже эти два народа приглянулись. Но может еще напишет что-нибудь...

Будем надеяться)

ой, иногда такие книги так и подмывает бросить читать. Зато потом, когда въедешь, словно покорила вершину :))

Точно, точно. Покорил Эверест)) И стоишь весьма довольный такой, на вершине то))

ага :))