Fari22

3 мая 2016 г. 20:28

3 Занудно и затянуто!

«Это не была их игра – это была игра Джералда, и она включилась в нее только потому, что Джералд хотел этого. Но эта игра ей больше не нравилась»

Главная героиня романа Джесси соглашается в очередной раз принять участие в игре своего мужа Джералда, но потом она вдруг неожиданно для него меняет свои планы и отказывается играть. Впоследствии ее отказ приводит к трагедии: она остается в доме совсем одна, привязанная наручниками к изголовью кровати, и ждать ей помощи не от кого. Джесси остаётся наедине (ну или почти) со своими мыслями и страшным прошлым, которое она отчаянно пыталась не воспоминать.

И вот очередное разочарование в Кинге! Если в случае с «Бегущим» я винила Бахмана, тот тут кроме самого Короля винить некого. «Занудно и затянуто» - этими двумя словами я могу описать данный роман. Рядом с ним мой «любимый» «Пассажир» кажется захватывающим чтивом. «Игра Джералда», на мой взгляд, его самая скучная, и да простит меня Кинг, самая бессмысленная книга. С самых же первых страниц я поняла, что больших чувств к этой истории не испытаю. Мне с таким трудом давалось чтение, что потом я даже решила прослушать эту книгу, но это было ошибкой, так как я моментально уснула, и пришлось заново все якобы прослушанное перечитывать. Когда я наконец-то спустя три дня все-таки дочитала (а вернее домучила) эту историю, радости моей не было предела.

Когда я бралась за эту книгу, я думала, что меня будет ожидать история о том, как муж-тиран будет издеваться над своей женой, но, несмотря на все это, она смогла вырваться из всего этого кошмара. И все женщины начнут распевать оды Кингу по поводу того, как тонко он чувствует женскую душу, понимает их мысли ну и т.п. Но муж оказался вполне нормальным человеком, правда, со своими странными пристрастиями. Но никто не заставлял Джесси играть, если ей это все давно осточертело, зачем она соглашалась? В общем, главная героиня оказалась в плачевной ситуации из-за своей глупости, и больше никто в этом не виноват.

Как многим, наверное, известно, «Игра Джералда» пересекается с другим романом Кинга, а именно с «Долорес Клейборн», оба этих романа поднимают одни и те же темы, такие как насилие в семье, положение женщины в обществе, но вот только «Долорес» намного сильнее будет. По-моему, если бы Кинг сократил эту историю в два раза и написал ее в жанре рассказа, было бы идеально, а то так в книге слишком много воды и непонятных мыслей главной героини, которые еще повторяются несколько раз. Одним словом, лежала главная героиня на кровати, размышляла о своей жизни целых 350 страниц, занималась самоедством и каждый раз, когда мы вроде бы добирались до самого страшного секрета Джесси (хотя секретом он для меня не был, так как с первых же страниц Кинг явно намекает на то, что с ней произошло), Джесси передумывает об этом рассказывать, не хочет признаваться даже самой себе в этом, и Кинг опять начинает крутить одну и ту же пластинку уже в который раз. Это просто ужасно раздражало, что, уже дойдя до секрета Джесси, это на тебя никак не действует, жаль, конечно, её, но рассуждать на эту тему совсем не хочется. Единственное, страшно представить, что такая ситуация как в семье Джесси, для кого-то реальность. Но, на мой взгляд, в трагедии Джесси виновата мать, она обо всем догадывалась, но не хотела признаваться самой себе.

И то, что, по мнению Стивена Кинга, должно напугать, абсолютно не зацепило, не заставило понервничать и оглядываться по сторонам. Да и какой-то глубокой философии, как в других романах Кинга, я не обнаружила. Книга после себя не оставляет пищу для размышления, не возникает желания размышлять над судьбой героев. Единственное кого было жаль в данной ситуации, так это Принца и Джералда.

А вот финал мне понравился, он получился реалистичным, хотя некоторые вопросы вызывает. Книга оставила неприятный осадок, и после прочтения, единственное, что хочется это забыть, что ты ее читал. Одно можно с уверенностью сказать, что из всех прочитанных мною книг Кинга «Игра» самая омерзительная. Конечно, во всех его романах описываются какие-то дикие мысли, вещи и т.п. Но тут Кинг превзошел самого себя. Он как с цепи сорвался и решил всю свою энергию и писательский талант направить не на развитие сюжета, а на то, чтобы расписать все как можно мерзко, чтобы вызвать у читателя рвотный рефлекс. Динамики – ноль, диалоги какие-то странные и неправдоподобные. Да и кинговская атмосфера не спасает книгу. Одним словом тягомотина!

Не советую начинать с этой книги знакомство с автором, ничего дельного не почерпнете, кровь в жилах стыть не будет, только несколько скучных вечеров с ней проведете. Любую книгу Кинга готова перечитывать несколько раз, но вот эту, увольте. И я рада тому, что не купила ее в бумажном варианте.

картинка Fari22

Как всегда, отлично написала. Даже " Пассажира" упомянула. Я просто сгораю от нетерпения, когда его буду уже читать. Наверно, пора сделать перерыв в Кинге ? Как считаешь ?

Спасибо)) Прочитав "Игру", я поняла, что в "Пассажира" я просто безумно влюблена)) Я с Гранже не так мучилась)
Ох, насчет перерыва даже не знаю)) Уже купила две его книги. Думаю, просто "Игра" не моя книга, или просто после "Коллекционера" Кингу не удалось меня зацепить.
P.S: буду ждать отзыва на "Пассажира"

Прочитав "Игру", я поняла, что в "Пассажира" я просто безумно влюблена))

Ну , слушай, просто бальзам на душу. Думаю, в конце недели должна начать "Пассажира".

Мне "коллекционер" совершенно не понравился. Главная героиня какая-то недалекая, постоянно меня бесила :) В "Игре" хоть она изнаально немного шибанутая была ,и потом ее поведение и мысли казались более-менее логичными для ее состояния.

Начинала читать, скачала на телефон, на моменте появления собаки, поняла, что не хочу продолжать эту ерунду, но так как оставалось примерно 15% я решила дочитать. Каково же было моё разочарование, когда оказалось, что это лишь пробная бесплатная часть. Нашла он-лайн в интернете, пролистала просто количество страниц, офигела, и нафиг забросила эту книгу. Хотя не в моих принципах недочитывать книги, такое было лишь пару раз

И кстати тоже в планах в ближайшее время взяться за Пассажира)

Будет интересно узнать твое мнение)
Приятного чтения!

Спасибо!)

Это первая книга у Гранже для вас ?

Да,первая) Надеюсь, что мне понравится

А почему именно эта книга, не другая у него? На эту противоречивые оценки и вдруг, автор не понравится ?

Во флэшмобе выпала и я ее потом еще под одну игру влепила, так что нет вариантов, остается лишь надежда) Я слышала, что она нудная, поэтому выжидаю подходящее настроение)

Надежда есть, уже отлично. Хорошего прочтения.

Благодарю)

Я только дочитала из уважения к Кингу) Ну и потому что никогда не оставляю книги не дочитанными.
"Игру" прочла с таким трудом, и иногда читала между строк.

Я наверное даже и до самой сути не добралась, но просто не было сил. Действительно, был бы рассказ, намного лучше воспринималось бы

Еще не читал. Книга по моему небольшая?

Читала в электронке, там было 136 страниц.
Хоть объем небольшой, мне книга показалась бесконечной.

Бывает! Я на неделе прочитал уничтожающую рецензию на "11. 22. 63."! Книга скучная и ни о чем. Думаю что же в понимании человека книга нескучная? Но тебе верю!

Спасибо) приятно)
Думаю просто дело во вкусах, у всех они разные,всем не угодишь

но на мой взгляд "11/22/63" лучшая его книга. А может я так говорю только потому что с нее началось знакомство с Кингом

Да мне тоже понравилась, поэтому удивился, подумал может у читателей Лев Толстой - эталон...

Жаль(( а мне понравилась, я два раза читала

Мне тоже жаль(( идея интересная, но читать было ну очень скучно. Наверно просто не под нужное настроение книга попалась.

возможно, а, может, просто не твоя книга.

Может быть. Но все равно меньше его любить не стала)) в июне меня ждут "Нужные вещи"

вот она для меня прям супер-супер!) очень хочу в этом году найти время на перечитать)

Нужные вещи класс! Прочитали?

Да, прочитала)) Отличная книга, правда в список любимых не войдет, но мне понравилась))

мне тоже очень понравилась)

Наверно все-таки не под настроение книга попалась(( Жаль(

рисунок... бр

Все происходящие в книге бррр))
Хотя это же Кинг)

))) действительно)

а мне было интересно,как она выберется) вот про отца брр) всё гадала, человек в комнате - в её воображении или реальный)

Как всегда Кинг показывает, что из любой ситуации можно найти выход. Вот за это я его и люблю. За его оптимизм, скажем так)

Потрясающая рецензия! Я в восторге,вот Гранже -лес мертвецов,читала?
Мне интересно мнение,потому что я прочитала и не поняла концовку, финал книги убил,может я не поняла, перечитала и рано подошла или действительно, автор к финалу иссяк

Спасибо большое)) не читала "Лес мертвецов". Но много раз натыкалась на мнение, что ближе к финалу он всегда сдувается))

Не читала эту книгу, но в целом согласна. Кинг, лично для меня - нестабильный автор, из-под его пера выходят то шедевры, то слабенькие, не цепляющие рассказы.

Пока мне везло и были одни шедевры. Только эта книга и еще "Бегущий" не впечатлили. Но несмотря на это, считаю его лучшим современным автором. Король))

Меня больше всего раздражал тот факт, что вот муж ее откинул копыта из-за сердечного приступа, а она особо-то не старалась освободиться. Первым делом я бы избавилась от наручников. А не начинала бы галлюцинировать и вспоминать прошлое.

Вот-вот! Вела она себя очень странно. Хотя может она из тех, кто в экстремальной ситуации теряется.

Нет, но ведь первая реакция организма - вылезти из наручников! Я не помню, упоминалось ли в книге какая именно кровать, но я так понимаю, что на ней должны быть решетки, что бы пристегнуть наручники. Допустим что-то в таком духе картинка Wolf94
Так тут же дел на пять минут, утрирую конечно же,но все же.

Если моя память мне не изменяет, там еще должна быть полка.
Так читать было скучно, многие моменты книги уже позабылись))

мне вообще книга не пошла. просто 300 с чем-то страниц пролетели мимо.

Вот и меня совсем не впечатлила история. Очень скучная, и абсолютно не запоминающаяся история...

и все из-за главной героини. какая-то странная женщина. На ее месте я уже перегородку бы давным давно сломала или погнула))))

Если бы я не знала,что книга вышла аж в 1992 году,то могла бы подумать,что Кинг очень не любит книгу и фильм "50 оттенков серого" и решил написать свою "Игру" для того,чтобы люди не читали "Оттенки" и не повторяли то,что там прочитали.
Может,в том и основная мысль обьекта рецензии-что надо всегда думать о последствиях своих действий или что-то вроде того?Или использовать для этих действий верёвки-их хотя бы развязать можно