el_lagarto

такой себе гуру

3 мая 2016 г. 20:19

Наконец-то! Наконец-то мне попалась в руки книга, которую я читала, чуть ли не попискивая от счастья. Мне вообще на майских праздниках с книгами неожиданно повезло: все чтение не просто удачное, а прямо-таки западающее в душу. С "Дарителями", пожалуй, повезло вдвойне - потому что в подростковой серии у Росмэна мне она пока нравится больше всего, это самое безоговорочное попадание в мою трепетную читательскую душу.

Итак, у нас есть мир, где волшебство присутствует, но как-то все больше на грани сказок и легенд: триста лет назад пропала главная ценность, Сердце волшебства, и все фантастические существа или погибли, или попрятались, а люди утратили магические способности (а заодно и множество других, например, сочинять стихи или рисовать картины). Но с началом событий книги волшебство начинает возрождаться и возвращаться в мир, а с ним - и разные диковинные местные жители. На какую-то долю секунды такой поворот напомнил мне Нарнию, но не чем-то конкретным, а скорее общей атмосферой витающей прямо в воздухе магии. Кстати, надо отдать автору должное, она не ограничила мир обычными единорогами и драконами, а выдумала совершенно особенные расы: ночных стражей, Худое Пальтишко, да даже самые близкие к уже знакомому нам скриплеры наделены несколькими оригинальными чертами (а еще тут есть лечебные котики!).

Но читать книгу интересно не только из-за необычного мира. "Дар огня" - это такая сказка, которую с увлечением будет читать и ребенок, и взрослый. Мне, например, понравилась ирония, с которой описываются некоторые традиционные штампы, вроде наставника-волшебника, который искренне недоумевает, почему герой не кричит при виде него "Ура!", и считает, что его борода распугивает людей. Хороши и другие персонажи: скриплер Пал, очаровашка Олдус Прайд, а уж пестрая компания, которая вместе с главным героем проходит испытания, - вообще вне конкуренции. Их истории еще явно потянутся в следующие части, в конце концов, у каждого из них наметилась своя.

Но лучше всех, конечно, прописан главный герой. Генри - не типичный бравый рыцарь, он молчалив, поначалу чурается людей, да и защитный барьер у него будь здоров. Даже собрав вокруг себя компанию друзей, он все равно живет по законам дикого леса, хоть и постепенно учится общению. Он очень самостоятелен и независим, у него явные задатки лидера (кстати, интересно, "сыграет" ли это как-то в следующих частях?). Он не понимает, почему выбрали именно его, и в душе пытается примириться со своим даром и со своим судьбой. В этом один из важных посылов книги: Нельзя изменить, кем ты родился, но можно самому решать, что с этим делать. И эта идея, и то, как она подана, мгновенно ставит книгу в разряд отличных. Это в самом хорошем смысле подростковая литература - потому что роман о взрослении, о принятии себя таким, какой ты есть, о важности дружбы и поддержки, да много о чем еще.

И, хотя первая часть читается, как вполне законченное и отдельное произведение, я с нетерпением буду ждать следующих частей и обязательно их прочту. И, конечно, хочу сказать большое спасибо автору за волшебное ощущение, что на пару вечеров мне удалось вернуться в детство.

Пишешь ты, конечно, завлекательно, друг мой Ящерка. Но меня всегда от таких книг отвращает их бесконечное число частей(

А тут хорошо тем, что первую часть можно читать, как самостоятельное произведение, она вполне закончена.

а ты вообще-вообще циклы не читаешь?

Задумалась и пришла к выводу, что книги с продолжениями читала только в детстве и юности. У меня есть в хотелках Александрийский квартал, состоящий из 4х книг, но я ещё не начинала)

лечебные котики!

да вообще! это ж так круто!

добавила в хотелки xD

Хотела спросить.. дочитала только до места где Генри в башне, точнее вышел из нее и.. дальше не смогла заставить себя читать.. Оно того стоит вообще? Просто сама идея мира и сам мир мне понравился. Но сюжет и герои... что-то не то. И язык автора.
правда я понимаю, что для детей и детей-подростков будет самое оно. точнее даже больше для детей.
Просто мне показалось, что это что-то невнятное. Хотя подростковую литературу я люблю. У того же Росмэна мне понравились "Живые" и "Эллизиум".. "Часодеи" в принципе не плохи, но к концу серии стали проседать. Сейчас читаю "Пилигримов".. тоже пока какой-то хаос в сюжете если честно. (примерно как в Часодеях в пятой книге, когда автор старательно пытается уложиться в заявленный объем и вроде сокращать ничего не хочется, но приходится)

В принципе, я бы советовала попробовать все-таки прочитать до конца... даже если Вам не понравится в итоге, в первой части история вполне законченная и дальше можно будет не продолжать.
Хотя, конечно, это дело очень вкусовое. Если совсем не идет - то и не стоит себя заставлять.