Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 мая 2016 г. 20:04

Странный осадок остался от этой книги. Начало совершенно классического детектива, и не по сути преступления - во время свадьбы обнаружен обезглавленный труп невесты, это не совсем классика - а по ходу расследования. Типичное расследование в запертой комнате, никто кроме невесты в комнату не входил, а через пятнадцать минут - труп. И все для пущей достоверности зафиксировано аж четырьмя видеокамерами, предназначенными запечатлеть свадьбу. Есть след, ведущий в лес, след резко обрывается, а в конце его - нож, испачканный в крови невесты. И дальше ни следочка. (Тут закралось первое подозрение, ведь еще свежа в памяти первая книга автора, и в ней тоже след, и тоже обрывается в чистом поле, и дальше ни следочка. И шикарная разгадка) И расследование усугубляется тем, что разругались вусмерть два полицейских, ведущих расследование и вместо дела занимаются тем, что друг другу палки в колеса ставят. Поэтому снова на помощь зовут ушедшего в отставку Дейва Гурни. Который все это время старательно пытается начать новую жизнь на природе, с женой, аспарагусами и прочей зеленью.

Но постепенно классическое повествование сменяется повествованием современным, повествованием, в котором юная невеста - сексуальная извращенка, а жених - знаменитый психотерапевт, который возглавляет пансион для подобных извращенок, градус ненормальности все повышается, число жертв растет с геометрической прогрессией, описания трупов все ярче и мерзче. Финальная гекатомба - это уже привет от Стивена Кинга. Соответственно падает интерес к роману, не такую историю я собиралась читать.

Прочитано в рамках "Новой рулетки"

Оля, прибегу к тебе скоро, книга в самых ближайших планах)

Она странноватая ... процентов 70 читалось с восторгом, а потом полезли всякие изврвщения. Они хороши в меру, но не тогда, когда становятся основным мотивом. Жаль, без них почти идеально

посмотрим как мне зайдет, я ее буквально через одну читать буду)

Буду отслеживать

Мне зашло на ура))) Но я люблю современные про психов, так сказать)

Ну психов там достаточно ))) А я нацеливалась на чистую загадку...

ну да, у меня даже тэг такой есть "не то чего хотелось", когда книга хорошая, но ты рассчитывала на другое.

Да, и ведь это не вина книги, кто ж тебя неволил заранее настраиваться совсем на другое? Бывает, обидно конечно, но что делать

вот-вот, я тебя прекрасно понимаю.

Вот как раскрылся значит автор во второй книге... Но почему-то, Оль, стойкое желание прочитать эту книгу никак не отстает от меня еще после прочтения "Загадай число".

Кать, долгое время книга мне казалась лучше первой. Только в какой-то момент ближе к концу автор слишком пошел в разнос, и тонкая загадка сменилась грубым мочиловом, как это называет мой муж. А такое я не люблю. Обезглавленные трупы, трупы в морозильнике - на мой взгляд это дурной вкус
Когда прочитаешь, интересно будет, что скажешь про обрывающиеся следы )))

Если автор применил такой же трюк с обрывающимися следами, как и в прошлой книге, то это будет поистине странный ход с его стороны : ))
"Мочилово" мне тоже вряд ли придется по душе... Хотя надо читать, чтобы составить полное мнение. Как же так тонко впихнуть в мои и так раздутые планы эту книгу, вот в чем вопрос :))

Нет, трюк не такой, но я восприняла это как своеобразный привет из первой книги
Читать все равно стоит, а насчет планов я тебя очень понимаю.