LoraG

3 мая 2016 г. 19:34

Инспектор Линли # 19
Пробравшись через подробные описания сложных отношений главных действующих лиц (примерно треть книги), наконец-то получаем детектив. Довольно интересный и неизбитый. И даже вся эта затянувшаяся преамбула совсем не раздражает - Джордж прекрасно управляет деталями, создавая соответствующий фон для описываемых событий.
Совершено убийство, а следом еще и покушение на убийство. Все вертится вокруг известной писательницы-феминистки, выпускающей бестселлеры под чудесными названиями «В поисках мистера Дарси. Миф о счастливой супружеской жизни" или «Сила анонимного адюльтера: свидания по Интернету и распад семьи». Ее редактор Виктория Стэтем и помощница Каролины Голдейкер находятся в очень непростых отношениях и дело не в простой ревности. Чего тут только не намешано - любовь, утраты, шантаж, непонимание, омерзительные интимные подробности - реальные или вымышленные... Подозреваемых много и не последний вопрос - кого на самом деле хотели убить? Но понять все это можно только глубоко покопавшись в грязном белье, чем и придется заняться Барбаре Хейверс с сержантом Уинстоном Нкатой. Причем для Барбары это практически единственный шанс остаться на своем рабочем месте, поскольку приказ о ее переводе куда-то далеко на север с открытой датой и ее собственной подписью лежит в столе у ее начальницы после предыдущего итальянского дела. Линли пытается ей помочь, но даже его влияния не хватает, поэтому Барбаре надо показать не только свою эффективность в раскрытии дела, но также и способность неукоснительно выполнять приказы начальства. Что не всегда сочетается )
Внезапно (в 19-й истории) много внимания уделено Доротее Гарриман - секретарю отдела расследования убийств - которая в предыдущих книгах была изображена довольно схематично как девушка в безупречных нарядах и склонностью к изучению жизни королевских особ. Почему-то она решила "социализировать" Барбару - описания их совместного шопинга или похода на блиц-свидания довольно забавны.
Линли продолжает свои любовные отношения с ветеринаром Дейдрой - они уже дошли до стадии, когда признание "я тебя люблю" повисает в воздухе.
Барбаре удается таки распутать дело и даже получить признание от подозреваемого. Но... не все так однозначно и вряд ли официальную версию можно считать окончательной. Но... Джордж оставляет все как есть, что совершенно на нее не похоже. Т.е. Барбара, Линли и вся полиция верят в признание, а читателю на следующих страницах сообщается как все было на самом деле - и это "две большие разницы", как говорят в Одессе. Дело официально закрыто, книга закончилась, а вопросы остались - как дальше собирается жить человек, зная, что за его преступление наказан другой?

Ого, аж 19-я книга вышла! Джордж времени зря не теряет. :)
Я так понимаю, что личной жизни в романах по-прежнему безбожно много - именно из-за этого я и завязала с серией.

Ага, много, но не у главных героев. У Линли опять какие-то подростковые страдания - он вроде влюбился всерьез, а она не хочет терять независимость. Ну а чего, мало ли кто потомственный аристократ, простой девушке это совсем не надо )))
Барбару внезапно взяла в оборот красотка Доротея и тягает ее во всякие места, от которых Барбару просто тошнит )))
Большая часть книги - описание всяких перипетий семейства Каролины Голдейкер. Вот уж мерзкая бабенка, из тех, которые привыкли всю жизнь манипулировать окружающими, особенно в моральном плане.
Но написано хорошо, как всегда у Джордж читается с интересом, несмотря на немаленький объем.

19 томов страданий Линли - это определённо перебор. :))
Соглашусь, что Джордж отлично умеет закручивать интригу и показывать малоприятные подробности частных жизней, но вот все эти ненужные для сюжета личные подробности меня просто бесили (и создавали тот самый немаленький объём). Хотя Барбара классная, мне она всегда очень нравилась.

Вот как раз в последних книгах Линли со своей личной жизнью только фон, символ. Такое впечатление, что он Джордж вообще уже не интересен - ну сколько можно писать о детективах-джентльменах? Никакого развития. А вот Барбара неисчерпаема ))) В этой книге, например, дошли до обсуждения ее личной жизни в интимно-сексуальном смысле ))) Ох, чует мое сердце, в следующий раз она может докатиться прям до постельных сцен )))

Слушай, на протяжении стольких книг обсасывать тему его личной жизни, еще бы это не надоело. :))
Барбара, конечно, интереснее. Хотя я бросила серию на том моменте, когда у нее еще не было никакой личной жизни. :)

А у нее и сейчас нет )))
Ее нарождающаяся (на протяжении 3-4 книг) личная жизнь вообще в Пакистан уехала ))))

Тогда надо срочно что-то придумать, а то столько возможностей не задействовано!

Вот и придумали - гламурная Доротея за нее взялась. Шопинг и блиц-свидания Барбару не увлекли, теперь на очереди - занятия чечеткой ))))

Чечётка в мои представления о Барбаре вписывается куда лучше, чем шопинг. :)