3 мая 2016 г. 19:25

История о девушке с незавидной судьбой (или вы считаете, что словить смертельное проклятье - это завидная судьба?) на первых порах у меня не читалась от слова совсем. Не получалось приноровиться к неспешному стилю повествования в линейном пространстве сюжета, где герои двигаются от пункта А в пункт Б по мере возникновения неприятностей или квестов типа про оружие узнать, к лекарю сходить или знакомство с кем-то свести.

А затем я вчиталась и готова была возносить радость бытия и тонны мысленных уруру автору. Потому что "Пять сердец тьмы", как оказалось, прекрасны именно своей простотой, линейностью, неспешным слогом, персонажами в облаке детективного сюжета с добавлением пары секретов, юмора и - внимание! - полным отсутствием пошлости. Есть намеки на развитие романтической линии в более чем очевидном (хотя кто знает) для читателя направлении, но это все ближе к финалу и, опять-таки, в таком уруру прекрасном обрамлении из простых правильной простотой эпизодов и сюжета, что ну его, не это главное. Главное, что у нас есть
а) правильный тандем персонажей - и я не теряю веру, что он правильным и останется
б) тайны и внезапности за пазухой персонажей
в) детектив, чтобы и читатель головой подумал, и героям было чем заняться в основное для повествования время
г) мистика - потому что фэнтези мы читаем или где?
д) юмор - не то чтобы животы надорвать, но приятное впечатление оставить

В общем и целом, я готов целовать песок и более чем желаю вторую часть похождений бравой пары Глория - Винсент в компании братца последнего, потому что этот простой мистический детектив аки бальзам на израненные романтической фантастикой калибра 18+ кусочки моей души. Для отдохнуть, сменить картинку мира и просто приятно провести время рекомендую, засилье витиеватостей почитаем потом.