3 мая 2016 г. 18:19

2 Оу мама ту мач драма

"По отзывам читателей, книга вызывает сильную психологическую зависимость. Но дочитать её тут до конца вы не сможете, так как издательство АСТ выкупило у меня права и напечатало НАСТОЯЩУЮ БУМАЖНУЮ книгу! о_О Мне разрешили оставить в сети только 1/3 книги. Да, тут выложено примерно 150 страниц, а в полной книге их - 480! В связи с этим НЕ НАЧИНАЙТЕ ЕЁ ЧИТАТЬ, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО ЛОМКИ. Всё, вы предупреждены. Продолжение есть в бумажной книге в магазинах СНГ. В Интернете его нигде нет".

со страницы произведения на wattpad.com

Задумчиво посмотрев после прочтения такого заголовка на раскрытый в легальной электронной библиотеке экземпляр "Крыльев", я неопределенно хмыкнула. Как-то раз нашла на меня идея "Крылья" купить и прочесть в бумаге, но я таки не рискнула и пошла в электронку с заделом, что если прям гут, то всегда успею добыть. Если не гут, то хотя бы развлекусь, в конце концов, подумала я, наши разумы уже в таких боях закалены, что, если все пойдет не очень, мы выживем.

Началось все не про не очень. Началось все в формате истерики. Ей было пропитано все - начиная от эмоций главной героини и заканчивая яростным ураганом использованных эпитетов. Я честно не знаю, как ведут свой рассказ люди в состоянии страшнейшего аффекта и стресса, но, если честно, во имя художественной выразительности это было перебор. То есть каждое предложение настолько на грани по стилю и настроению, что невольно вздрагиваешь и думаешь, а может все-таки ну его, дальше это? Но тем временем вторая половинка разума уверенно нашептывала, что, мол, хотя бы что-то новенькое, хоть и с максимальным перебором, посмотрим, что будет дальше.
К стилю я постепенно привыкла, канву истории уловила, даже обоснованность тех или иных поступков и эпизодов пыталась придумать, хотя уверенность в том, что с жестокостью мира сего явный перебор, оставалась со мной до победного. Либо главной героине решительно не везло настолько, чтобы собрать вокруг себя всевозможные беды калибров от А до Я. Но мы выше уже выяснили, что переборы и перегибы - основа основ. Романтическая история с налетом мистики на грани всех граней.
И все бы ничего. Если бы повествование не перешло от нашей главной героини к такому же главному, но герою. И тут красивый замок из песка начал решительно крениться под действием приливной волны. Оказалось, что сухой слог этого самого главного парня проигрывает той самой истеричности Лики, по ней реально начинаешь скучать. Что вся эта история и мистика выше уже где-то была и читается между строк, как по слогам - если не inspired by "Сумерки", то про ангелов, реинкарнации и моря жизней мы тоже уже все видели. И даже великая могучая семья уже была, запомнилась и давно является часто используемым каноном. И, конечно же, в дело вписали самую непобедимую, могучую, просто держите меня семеро любовь. А к ней добавили бирочку про то, что любовь - это чувство, основанное на внутреннем мире человека, и любить свою вторую половинку ты будешь несмотря на то, как и в какое время оно выглядит, как фотомодель или жертва радиации. Вот здесь мой внутренний циник не удержался и усмехнулся, потому что мы тут про подростков, потому что смотри выше про истеричность, потому что, нет, оно конечно, все правильно, но в контексте всей описанной драмы и того, что все оказались внезапно пристроенными тут и там, скептис детектед. Нет, хорошие ходы и пара интересных героев тут есть, но на фоне всего прочего их немного не хватает, чтобы выправить общее впечатление. Только начинаешь верить и оптимистично на все это смотреть - героя пристраивают так, что будь здоров. Только появляется солнце из-за туч всепонимания - снова это самое всепонимание все портит. То есть мы вроде как определились в самом начале, что мир жесть и ад, почему тогда в этом мире жесть и ад творится вот это понимашки-обнимашки?

В общем и целом - слишком много драмы, которая наводит на мысли о том, что определенная часть произведения была написана на вдохе, настолько бьет по мыслям вся эта нарочитость истерики, перепадов настроений, заворотов эпитетов и эпизодов про "я почувствовала, нам нуждено, только ты". Мол, жизнь ад и боль, но любовь спасет мир. На сколько лет обратно и сколько мгновений моего жизненного опыта надо перевернуть, чтобы такого рода книга вызвала у меня зависимость, я даже не знаю. И да, икает Стефани Майер в компании коллег по цеху, икает.

на грани всех граней

Это пять!)