VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

3 мая 2016 г. 17:24

Совсем другой Крапивин, непривычный, незнакомый. И произведение скорее взрослое. Кое-что детям точно будет непонятно. А многое и знать не стоит. И тем не менее, это одна из наиболее впечатливших книг цикла о Великом Кристалле. Может быть, потому что тема затронута очень важная: проблема выбора и его последствия. А может быть потому, что эта книга как никакая другая напомнила творчество братьев Стругацких, авторов мной очень уважаемых и любимых. Тот же накал страстей и смешение жанров, ищущие и страдающие герои и неоднозначный финал. Совсем не хэппи-энд…

Действие книги происходит в Восточной Федерации, ранее в книгах цикла не описывавшейся. Главный герой – талантливый художник-иллюстратор детских книг. Средних лет, не женат, детей не имеет. Несколько лет вынужденно работал на систему безопасности государства, официально числился осведомителем, и даже был на хорошем счету, однако, на самом деле преследовал свои собственные цели и порой срывал запланированные операции. Некоторое время назад прекратил сотрудничество со спецслужбами и пытается реализовать себя в любимом творчестве. Однако это дается непросто – в детстве он был слишком робким и скромным и популярные мальчишеские забавы обошли его стороной. Чтобы лучше понимать детей, для которых он и работает, он сначала становится добровольным помощником в одном из подростковых клубов города, в котором живет, а затем, неожиданно для себя самого – педагогом в летнем лагере отдыха.

С этим лагерем не все так просто. Во-первых, отдыхают здесь в основном интернатские ребята. Во-вторых, расположен он в странном месте – по слухам, облюбованном инопланетянами. В-третьих, жизнь в этом лагере для детей не так уж и хороша – среди воспитателей встречаются откровенные садисты. Собственно, внезапное решение Валентина (так зовут главного героя) заступиться за беззащитного мальчишку, и послужило толчком к событиям, полностью перевернувшим его жизнь и жизнь многих других. Многое осознав, и многое совершив, Валентин избирает для себя судьбу Командора. Или судьба выбирает его…

Мне очень понравились ваши фразы из этой книги. По ним уже понятно, что книга должна быть интересная.

Спасибо) Вообще весь цикл хорош, но вот эта книга и "Гуси-гуси, га-га-га..." особенно сильными показались.

А это книга из цикла, я так понимаю?

Да, предпоследняя из семи книг. Но ее можно читать и отдельно от цикла, на мой взгляд, так же как и "Гуси-гуси", связь с циклом в обоих случаях опосредованная и базируется только на самом строении мира - параллельные вселенные существуют на разных гранях Кристалла, а на его ребрах могут пересекаться.

ок, учтем) давно хочу с автором познакомиться)

А ты вообще Крапивина не читала? Тогда лучше начни с героических сказок) "Дети Синего фламинго", например. Шикарная вещь в своем жанре, до сих пор с удовольствием периодически перечитываю)

вообще, как-то умудрилась))) ок, спасибо)