3 мая 2016 г. 15:25

1 Одна звезда — и та за иллюстрации

Это не книга — это разочарование года! (по крайней мере, на данный момент)
Выбирала я её из рекомендаций от LiveLib для игры ФфантGame — привлекла обложка, что уж греха таить, да и сама идея: история про маленькую девочку, живущую в мире угля и пара, которая не хочет носить оборочки и рюши, а желает быть конструктором... Но, как говорится, чем дальше в лес, тем эпичней. Практически через каждую страницу, у меня возникала мысль, что книгу спонсировал телеканал ОРТ, а редактировали текст представители программы «Время».
Смотрите сами:
- мир разделён: в одной части живут высокоразвитые (как они считают) люди Империи, а в другой — похожие на дикарей, но крепкие духом Rooskies.
- имперцы и rooskies испокон веков воюют друг с другом: это всё происходит потому, что имперцы безжалостно уничтожают природу, бояться магию (которой владеют rooskies), и вообще уничтожают rooskies без разбора — ибо они не такие как они.
- у девочки Молли Блэкуотер, живущей в городе Норд-Йорк, «проснулись» магические силы: её чуть ли уже не схватили представители местного варианта инквизиции, но её спас — Всеслав (как понятно, он из rooskies).
- потом эта девочка обманом устроилась работать на бронепоезд, который должен был «отправиться воевать с дикарями в touloupes», но который долго не продержался: было сражение, затем крушение, а потом, опять, Молли спасли rooskies. Тут и началась катавасия — они ей говорят, что они очень развитый духовно народ, который живёт в гармонии с собой, с другими и природой, по этому ей (ГГ) надо оставаться с ними, ибо она такая же, а не с этими какашками имперцами. Маленькая Молли (всё таки двенадцать лет) конечно же плакала и переживала — ей хотелось домой к папе с мамой, а не оставаться с этими странными колдунами-оборотнями, но, со временем, она осознала, что rooskies очень хорошие (и даже подружилась с некоторыми) и делают они только добро и тд. и тп. Но домой хотелось сильно. Всеслав и его сестра Танья проводили её до города, она пришла домой и... К Молли пришёл большой и толстый пушной зверёк, а читателю — полнейшее убеждение в том, что имперцы гады бездушные:

На пороге возникла Фанни со свечным фонарём в руке.
Глаза у неё широко раскрылись.
– М-молли? М-мисс Молли?!
– Да, да, Фанни! Это я! Я вернулась! Где мама, где папа?
Служанка быстро отступила в дом, по-прежнему глядя на девочку, словно на привидение.
– Т-там… м-мисс М-молли…
Внутри вкусно пахло домом, истинным, настоящим домом – пудингом, жареной индейкой, чаем, папиной трубкой, мамиными духами…
Сердце у Молли замерло.
Она шагнула на порог с ослепшими от слёз глазами.
Тепло. Как же тут тепло, как хорошо на кухне – скворчат сковородки, кипит вода, шипит пар…
Молли вернулась домой. Да, да, вот её настоящий дом, дом, по которому она смертельно скучала всё это время!
Она сделала ещё шаг. Фанни всё пятилась и всё так же прижимала ладонь тыльной стороной к губам.
А где же мама и папа?..
Внезапно режуще закричала Ди, и Молли, обернувшись, увидала лишь исчезающий в темноте пушистый палевый хвост.
А затем входная дверь внезапно захлопнулась – с грохотом, словно выстрел.
Кто-то больно сжал ей локти жёсткими ручищами, и железный, бездушный, нечеловеческий голос проревел ей в самое ухо:
– Именем Её Величества королевы ты арестована, ведьма!..
Конец первой книги

От этой книги попросту несёт политотой и всяческими намёками на национализм: «Rooskies — хорошо, остальные — бяка» и «Вы ещё не носите touloupes?! Тогда мы идём к вам!» — нет, я конечно, знаю, что у Перумова двойное гражданство, но уж больно чрезмерно он пытается показать свой «патриотизм»... В общем, я искренне рада, что эта книжка не была написана и издана в период моего детства — но я искренне сочувствую тем, кто прочтёт это теперь.