Shedwan

3 мая 2016 г. 15:01

2 Я с большим интересом и симпатией отношусь к Михаилу Литваку, но...

Это удивительно невнятная, плохо написанная (наверняка, не Литваком) и наспех слепленная книга с множеством ошибок и опечаток, в которой ничего ни с чем не совпадает, названия глав не соответствуют их содержанию, а содержание никак не связано с любовью. Здесь нет почти ничего о любви, и уж тем более, никто не сможет сказать, о каких 4 её видах шла речь.

Всё в кучу, цитаты известных авторов, бесконечные отступления по теме и без, а списки, списки? Хахаха. Вот представьте, читаете вы такой текст: "Ребята, есть у нас четыре варианта ответа. Первый вариант - это же плохой ответ." Что вы ждёте дальше как читатели? Наверно, объяснения, почему плохой. А потом пары слов о втором ответе, о третьем и четвертом. А что в этой книге? СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА! Хахаха, это ужасно нелепо. Или вот есть 5 стадий секса. Первая стадия такая. Вторая такая. Третья такая. Конец. А что же оставшиеся две???

Ну, и помимо этих косяков...Без пояснений и предварительного знакомства с теориями Литвака эта книга будет СОВЕРШЕННО непонятна и неубедительна. Существенная часть повествования это что-то вроде "Наташа приехала к нам на семинар. Там мы подробно разобрали её ситуацию. Она была раньше недовольна, потом успокоилась. Мы ей мозги вправили, и сейчас она счастливая женщина". Какую практическую информацию можно отсюда извлечь? Или же вы получаете выжимку из всей философии Михаила Ефимовича в таком виде - "материнская и отцовская любовь есть, а любви детей к родителям в природе не существует". И что вы будете делать с этим крайне спорным утверждением? Или, скажем, жонглирование словами... "В любви не может быть трагедий, в любви бывают только огорчения". Огорчения, драмы, трагедии - где границы? Где определения?

Так что да, для знакомства с Литваком я бы лучше выбрала "Принцип сперматозоида", а для тех, кто уже с ним знаком - эта книга ничего нового не привнесёт. Дурацкая она. Фу :)