nevajnokto

3 мая 2016 г. 14:41

5 Путевые заметки разумного динозавра

Эта история не для тонкокожих и слабонервных — им я советую сразу вернуть книгу на полку и уползти в отдел детской литературы. Кыш, кыш! Исчезните, плаксы и любители чая с ромашкой, тряпки и нытики! Здесь пойдет рассказ о том месте, где чтение еще остается истинным приключением!

Впервые о Замонии я узнала из книги Моэрса “13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь”, которая была прочитана с невероятным восторгом. Приятно поражал размах авторской фантазии, красочность всего происходящего, непредсказуемость сюжета и что самое важное - отсутствие клише.
"Город Мечтающих Книг" оказалось таким же потрясающим произведением, с определением экстра.

Замония - придуманный мир, населённый разумными существами, которые ощущают себя людьми, но выглядят как сказочные или доисторические животные. Они ходят на двух ногах, ростом с обычного человека, наделены не только характером, но и чувствами, они умеют говорить - одним словом, не живут на уровне инстинкта. Несмотря на всю эту сказочность, я не отнесла бы "Город..." к детской литературе. Да хотя бы из-за сцен, откровенно жёстких, моментами жестоких и пугающих. Но не это главное.

История рассказывается от первого лица - динозавром Хильдегунстом Мифорезом, жителем Драконгора. Все обитатели этого удивительного города мечтают стать писателями. Книга для них - это идол, культ, тотем и всё в этом роде. Они не мыслят себя без чтения и писания, а каждый драконгорец верит, что однажды прославится на всю Замонию своими книгами. Путь же к воплощению замысла в жизнь обязательно пролегает через Книгород. Тут собраны все книги, какие только есть, а также любая информация о книгах, и не только легкодоступная. Кроме того, именно здесь живут критики, издатели, агенты и прочие важные персоны, дающие добро на печать той или иной книги.

Наш Мифорез волею судьбы, после смерти своего наставника попадает в Книгород, взяв с собой удивительно красивую рукопись какого-то анонимного автора. Мифорезом движет одно желание - разгадать тайну гениального творения, узнать кто создал этот шедевр.
Знай он заранее какие ужасы его ожидают впереди... да, он всё равно бы не отказался от своей цели, доказав тем самым, что драконгорцы не изнеженные писаки - они самые отважные борцы, отстаивающие правду и справедливость.

Потрясающая сатира на истинное положение дел в книжной индустрии современного мира, переданная в тонком ироничном стиле, в фантастически красивой обёртке с надписью сказка.

Флэшмоб 2015, совет medvezhonok_bobo . Прими огромную благодарность, заодно и извинения за столь долгую задержку! Только сегодня что-то щёлкнуло в голове и потребовало отзыва.
Спасибо, Бобо! :)

О, как я люблю эту книгу!)

И я) Обязательно перечитаю.

Я тоже))) имею бумажную)

Круто! Вдвойне приятно будет перечитывать))

Ух ты, приятный сюрприз! ;)

Неожиданный))