3 мая 2016 г. 14:03

«Мы можем любить друг друга одинаково сильно, - сказал он, - но это не значит, что мы одинаково переносим горе»

Эту книгу я решила прочитать, просто из-за её яркой, красивой обложки и вроде бы смешной аннотации. На деле же оказалось, что книга вовсе не смешная и не весёлая, а грустная и печальная, в чем-то даже трагическая.

Бальтазар Джонс бифитер в Лондонском Тауэре, несколько лет назад потерял своего единственного сына, после чего сошёл с ума и начал коллекционировать образцы дождевой воды. Теперь уже он коллекционер со стажем и умеет различать шестьдесят четыре вида дождя. И все бы было ничего, но это очень не нравится его жене, она отчаянно пытается бороться со странностями своего мужу, даже дверь в комнату запирала на ночь, но результата это никакого не дало. Геба Джонс работает в бюро находок Лондонского метро, и вместе со своей сотрудницей они постоянно ждут, когда к ним в руки попадет что-то интересное.

Однажды в Тауэр привозят королевских животных и так как у Бальтазара Джонса есть 181-летняя черепаха, его назначают смотрителем зоопарка. Только вот случилось пара неприятностей: некоторые животные потерялись по дороге, некоторых привезли случайно, других попутали.

Не смотря на сложившуюся обстановку, книга далеко не смешная и далеко не о животных. В книге присутствует довольно много размышлений о смерти, повседневной жизни, депрессии и др. Но расстраиваться не стоит так как в конце нас всех ждёт счастливый финал.

Книга хорошая, интересная, но как по мне слишком грустная, хотелось, чтобы было больше света и тепла.

Да, но тут и сложно представить цветущую обстановку, когда супруги каждый замкнулся в себе, но главное они это преодолели. к слову, понравилось больше, чем тайна голубиного пирога

Было бы лучше, если бы Стюарт вообще не впихивала в сюжет смерть ребёнка, напридумывала бы чего -нибудь более веселого и позитивного.

Ну не знаю, по мне так, это как раз спасло книгу, а так бы история была бы ни о чём

Мне была больше интересна идея с животными, хотелось, чтобы автор уделила больше внимания зоопарку.