SaganFra

3 мая 2016 г. 11:46

На латиноамериканском литературном небосклоне звезда Исабель Альенде сияет ярче других. Ей просто нет равных по популярности не только на родине писательницы, но и за её пределами. Перу современной чилийской писательницы принадлежит целое созвездие великолепных романов. Несметное количество литературных наград и мировое признание лишь тому подтверждение.

Исторический роман «Инес души моей» был написан в 2006 году и сразу же переведен на многие языки. В 2015 году по мотивам книги был снят художественный фильм с одноименным названием.

В книге «Инес души моей» события разворачиваются в Латинской Америке в период испанской конкисты 1537-1555 годах. Герои книги испанские колонизаторы и основатели первых поселений в Перу и Чили. Произведение написано в виде мемуаров семидесятилетней испанки Инес Суарес, героини и воительницы, бесстрашной женщины, жизнь которой воспета в народном фольклоре и легендах. Но кто такая Инес? И как она оказалась в Чили?

Отправляясь вслед за пропавшим мужем в Новый Свет (и узнав, что он погиб) в настоящее Эльдорадо, где золотые берега и скалы из драгоценных камней, Инес и не догадывалась, что уготовила ей судьба. Ей, простой испанке из провинциального городка, предстояла удивительно насыщенная событиями жизнь – основывать города, налаживать хозяйство, разводить животных, вспахивать необработанные земли, бороться с голодом, сражаться с индейцами Мапуче, врачевать раны воинов, терпеть мытарства и… любить. Любить мужчину, который бросил все к ее ногам. Любить, не взирая на осуждение и бюрократические препятствия. Принимать его любовь даже в виде разлуки и замужества с другим. Просто, чтобы быть рядом, чтобы знать, что он есть. Такая возвышенная любовь доступна лишь сильным натурам. Таким как Инес Суарес и Педро де Вальдевиа.

В своем историческом романе Исабель Альенде очень подробно описывает события связанные с конкистадорскими завоеваниями Чили испанцами и основанием города Сантьяго. Стараясь держаться обособленно и не занимать ничью сторону (испанцев или коренного населения - племени Мапуче), писательница показывает обе стороны конфликта. Она не оправдывает жестокость индейцев по отношению к своим врагам, не оправдывает и колонизаторов, вознамерившихся принести цивилизацию и веру Христову этим «дикарям» и попутно разграбить природные ресурсы. Такие объективные исторические романы редкость для литературы. Но Исабель Альенде это удалось на все сто. Так что, не упустите возможность и прочитайте!

Книгоград