3 мая 2016 г. 10:55

Карина Бартш «Вишневое лето» написана немецким автором еще в 2011 году, но переведена и издана в России издательством АСТ, Mainstream в 2016 году . Эта книга вышла в «виноватой серии».. Поэтому открывая книгу, я рассчитывала на сопли. Но… ох, как я ошибалась.( по-моему слоган моих рецензий)
Описание к книге лучше не читать, т.к. весь сюжет рассказан. Повествование ведется от лица главной героини Эмилии.
- А это наша чудесная Эмили. Она злючка, но это не страшно…
Этой фраза дает четкое представление о самой героини и ее характере. Я пока читала книгу, в нее влюблялась, ну как тут не влюбится:
А) она любит книги
Б) она девушка-филолог
В) ее сарказм (сказать, что «непринужденно» смеялась - нет! Я дико смеялась, и вместо "смеялось" должно стоять грубее словечко)
Г) ее интеллект
Эта первая книга из такой серии, где не раздражает героиня. Правда! Эмили учится в Берлине, у нее есть сумасшедшая подруга Алекс, которая переезжает в Берлин на учебу, и переезжает к своему брату Элиасу. От Эмили не будет нытья в плане «любовь, парень и бла-бла». Она девушка с характером. Вы не прочитаете целую главу о ее любовных терзаниях терзаниях или как парень на нее посмотрел, что сказал. Это несравненный плюс. Не так ли?

Элиас. Он у меня тоже в любимчиках. Его ответы на подколы Эмили - восхитительны! Я каждый раз ждала, когда же они опять что-нибудь эдакое выдадут, и никогда не разочаровывалась.
По логике вещей, как обычно описываются в таких романах парни, Элиас должен быть в пирсенге, тату, с темным прошлом и иметь загадку…. Но нет, чему радуешься, потому что однообразные сюжеты так въедаются, что в голове каша из имен и историй.С Эмили их связывает первая любовь, о которой оба рассказывают (ведь до этого они и не знали, что были влюблены вдруг друга) накурившись. Чем не стандартная ситуация для признаний?

В книге фигурирует еще парень Лука, друг по переписке Эмили. Но на протяжении книги, уж больно понятно становится, кто он такой. Надеюсь, все же это будет один и тот же человек. А не какой-то новый герой.
Хочется выразить просто огромную благодарность переводчику! Я читала и восторгалась им!
Но!! Огромный минус книги - она обрывается на самом интересном и подразумевает вторую часть! Поэтому, дорогое издательство, переведите, пожалуйста, вторую книгу, не мучайте читателей!