kat_dallas

3 мая 2016 г. 10:24

Неоднозначное впечатление.

Затравка цепляет, потому что преступники, подобные Додо, вызывают острое желание покрошить их лопатой и под ёлкой закопать, так что невольно переживаешь за жертв и полицейских, как за родных.
Плюс автор почти сразу открыто дает понять, что маньяк - один из членов "Джентльменского патруля" (группы добровольцев, патрулирующих улицы для защиты женщин), но не признается, кто именно. Это интригует.

Однако дальше вместо того, чтобы развивать эту схему - можно ведь столько интересного наворотить, разглядывая под разным углом характеры и поступки подозреваемых! - автор распыляется на истории с похищением и расовыми беспорядками, перекликающимися с проблемами подчиненных Дельмонико. В результате линии с Додо не хватает четкости, нет ощущения игры, поединка между лиходеем и хорошими парнями. Плюс ощущение размытости по части мотивации и предыстории, словно маньячную линию малость недоработали .

Концовка написана в том же духе, что и в предыдущих книгах серии. С одной стороны, это эффектно, а в данном случае еще и гармонично увязывается с психологическими нюансами , имевшими место ранее (очевидно, что автор изначально к этому вела). А с другой стороны, если в конце каждой книги так и будет обнаруживаться "неучтенный" лиходей из Холломена, скоро ими можно будет полстраны заселить. Утрирую, конечно, но... в первый раз мне такой ход понравился, но использование его в третьей книге подряд - это уж перебор.