3 мая 2016 г. 08:40

«Время бежит быстрее, когда оно заполнено пустотой. Жизнь, не имеющая смысла, проскальзывает, словно поезд, который не останавливается на твоей станции»

На эту книгу стоит обратить внимание тем, кто ценит и ищет качественную современную прозу. Книга хоть и не идеальна, но все-таки хороша. Сюжет неплохой, персонажи интересные, в книге нашлось место и детективу и искусству и роману.

Действия происходят в Барселоне 1945. Даниэль - десятилетний сын букиниста попадает на Кладбище Забытых книг и обнаруживает там один очень интересный роман малоизвестного писателя Хулиана Каракса «Тень ветра». Книга производит на мальчика большое впечатление, после чего Даниэль решает найти хоть какие-то сведения о таинственном писателе. Разыскать хоть что-то оказывается непростой задачей. Тем временем Даниэль влюбляется в слепую красавицу Клару, но любовь оказывается далеко не счастливая. А в это же время по улицам Барселоны бродит загадочный незнакомец, ищет и сжигает те немногочисленные, сохранившиеся экземпляры книг Каракса. В общем все очень сложно и запутанно.

Роман увлекательный, атмосферный и немного мистический. Хотя, если хорошенько присмотреться, то мистики здесь вообще нет, есть лишь мистическая атмосфера, тайна, загадка. Очарование книги придаёт и город, в котором разворачивается основной сюжет. Барселона предстает перед читателем во всей своей красоте и яркости. Хотя мне честно сказать не хватило описаний этого потрясающего города.

Отдельного внимания достойны и главные герои. В романе проходит целая вереница персонажей, так или иначе, связанных друг с другом. И при всем многообразии героев все выглядит логично и органично. Каждый персонаж - это яркая индивидуальность, у которой есть и плюсы и минусы. Писателю удалось раскрыть персонажей, причем делал он это не сразу, а постепенно, чем дальше, тем интересней. Но самое главное герои Сафона казались живыми и реальными людьми, которые вот - вот сойдут со страниц книги. Именно глубина образов, неординарность характеров, необычная внешность делает книгу прекрасной и по-своему удивительной.

Минусом для меня стал, как бы это странно не звучало, слишком запутанный сюжет, от которого местами тянуло в сон. Слишком много событий, часто сменяющих друг друга, слишком объемно описаны маловажные детали и слишком много размышлений, которые ничего не значат. Все слишком.

Роман мне понравился не скажу, что очень, но получилось интересно, местами печально, местами радостно. В любом случае буду дальше читать книги Сафона, надеюсь, ему ещё есть, чем меня удивить.