alyaleta

3 мая 2016 г. 02:38

Существует такая особая порода книг в моей библиотеке, которые созданы, чтобы мучит и пытать меня. Это из той же серии. Первая книга пошла не очень хорошо и получила не очень лестный отзыв и 3 звездочки, с обещанием вернуться к продолжению. И вот я закрыла продолжение и могу сказать, что могла с большим успехом этого не делать. На это я могу выделить несколько причин.
Во-первых, сложно назвать увлекательной книгу, где более менее интересный сюжет начинается на 300 странице, а разряд "интересно, что будет дальше" и того на 450.
Во-вторых, мне чаще всего хочется, чтобы меня история удивляла, чтобы сюжет петлял и я сама поражалась тому, как козни персонажей выстроены хитроумным клубком. Мне не нравится понимать больше, чем понимает герой, при том, что информацию дает мне именно он.
В-третьих, учитывая оценку первой книги, я ожидала, что вторая взорвет мое мнение и сорвет мне крышу. Но по факту я заскучала и почти две недели убила на это произведение.
Идея, безусловно, интересная. И даже неплохо подана, если судить в целом. Интересные персонажи, непростые моральные решения, постоянные споры, попытки найти себя. Но наблюдать за этим в какой-то момент становится скучно, к тому же там и тут всплывают какие-то неумелые отсылки к романтическим привязанностям. Понятия не имею, будет ли продолжение, но я точно не буду рваться его прочитать.

теперь не жалею, что не заказала эту книгу во время библионочи))

Совершенно верное решение) если очень хочется, лучше прочитать в электронном виде и закончив, удалить)
Я посмотрела, оказывается, будут еще и "Руины")

ага, про Руины знаю. а Фрагменты начинала когда-то в оригинале и сдалась на 30%, невыносимо скучно, решила дочитать как-нибудь на русе, на родном языке страдается легче. дождусь электронки, хотя бы полистаю))

Про страдание это вы верно подметили)) Скучно не то слово, но к финалу немного оживает, для меня самое интересное началось в 4 части (книга сама разделена на 4 части, так что это последняя).

C первой частью примерно на второй трети стало поинтересней, а вторая, значит, затянута еще больше. Ну пошто автор так жесток. Мне тоже задумка понравилась и в целом интересно, чем дело кончится. При этом бесконечные внутренние монологи совершенно не радуют.

Именно! Минимум движений и максимум страданий и философских терзаний, которые ходят по кругу. Я тоже думаю Руины прочитаю, для завершения серии, интересно, к чему все в итоге придет.