dvh2000

2 мая 2016 г. 22:04

3 Перезрел!

1. Прочитал роман Соротокиной "Кладоискатели" (если честно, последнюю треть просто пролистал) и задумался почему мне перестали нравится авантюрно-исторические романы? Сюжет увлекательный, письмо мастерское, историографические отступления любопытные. Соротокина пишет вполне на уровне Дюма-старшего. А роман "Кладоискатели" настолько зрим, что является отличным исходным материалом для продолжения киноэпопеи про гардемаринов. И все же чего то мне не хватило в этом произведении.
2. Авантюрный роман в историческом антураже (такой например, как "Кладоискатели") имеет своим предметом занятную историю. И именно она является системообразующим ядром произведения. Реальные исторические события в таком романе являются своеобразным интерьером для действия обычно выдуманных героев, исторические персонажи выглядя картонными, необязательными фигурами, дух времени в большей или меньшей степени (в зависимости от мастерства и старательности автора) пробиваются через буквы текста, но он служит тому, чтобы наполнить пространство романа экзотическим светом. Исторический контекст является важным, но не обязательным элементом. Даже больше, складывается ощущение, что рассказываемая история может быть без больших потерь перенесена в другие исторические контексты.
3. А что является предметом таких исторических романов как "Лже-Нерон", "Лис в винограднике" Лиона Фейхтвангера или "Серое Преосвященство" Хаксли? Их предметом является понимание реальной истории, реальных исторических личностей. Материал истории задействуется здесь не в качестве фона, а является объектом для структурирования, экспериментирования, смыслового прояснения. Убери из такого произведения исторический материал и весь сюжет провалиться, станет непонятным, банальным. Такие романы полезны, так как позволяют читателю приобрести новое знание, а также соотнести себя с предлагаемой ситуацией, самоопределиться в ней.
4. Я долго пытался поймать удовольствия от чтения авантюрно-исторических романов. Было время отрочества и юности, когда занятный рассказ, увлекательный сюжет в исторических декорациях казались убедительными, самоценными. Но, похоже, это время ушло. Все это не приносит радости. Хочется исторической глубины, философских обобщений, личностных переживаний. Но это другой жанр - не авантюрно-исторический роман. Поставлю в этой части своего читательского опыта жирную точку,а книги перенесу в книжный шкаф сына. Какое облегчение! Какая печаль!