2 мая 2016 г. 19:19

Лучшее на Лайвлибе

Замечательная книга! Книга, дающая прекрасное представление о довоенном времени, о довоенных школьниках, о их родителях - уже переживших немало исторических событий, тяжелых событий. О темах, которые так беспокоили людей в те годы. Книга, которую обязательно нужно читать современным детям, ученикам 9го класса, поголовно! Да хотя бы для того, чтобы сравнить себя и свое время с героями этой книги! Сравнить свои и их мысли. Сравнить идеи, цели, догмы и мечты. Вот вам маленький пример:

Там стояло огромное кресло, на которое хозяйка и указала, но сесть в него Искра не решилась. Она никогда еще не сидела в креслах и считала, что там ей будет неуютно.

Чувствуете? Думаю, да

Определенно книга понравится любителям подискутировать на тему "хорошо или плохо было в СССР".
Ведь эта система, вся эта странность, с доносами, "письмами куда следует", исключениями из партии... сколько реальных жизней эта система сгубила - не стоит и думать. Но конкретно здесь, в этой книге, так жалко ее, отличницу и красавицу, Вику...
Очень неожиданный для меня поворот. Без слез читать просто невозможно.

Отдельно отмечу большое количество философских и таких искренних высказываний. Высказываний о любви, об отношениях между мужчиной и женщиной. Порой они заставляют очень сильно задуматься:

Настоящий мужчина тот, кто любит только двух женщин. Да, двух, что за смешки! Свою мать и мать своих детей. Настоящий мужчина тот, кто любит ту страну, в которой он родился. Настоящий мужчина тот, кто отдаст другу последнюю пайку хлеба, даже если ему самому суждено умереть от голода. Настоящий мужчина тот, кто любит и уважает всех людей и ненавидит врагов этих людей.

Не смотря на всю трагичность истории, Борис Васильев позволяет нам и посмеяться. Наверное, это своеобразная черта его произведений. Буквально вчера дочитала легендарные "А зори здесь тихие..." и там тоже это заметила. Чего только стоит Зиночка с ее "проблемой" для Артема:

— Я не свободна, — таинственно сказала она, лихорадочно припоминая, что говорят героини романов в подобных случаях. — Мне не нравится тот человек, я даже ненавижу его, но я дала ему слово.

— Это взрослый человек, — призналась она. — Он женат и уже бросил из-за меня жену. И двоих детей. То есть одного, второй еще не родился…

Однозначно читать! Вот и даже немного жаль стало, что мне в 9м классе никто не сунул почитать эту чудесную книгу.

P.S. А знаете почему Борис Васильев так точно описал это время, поведение и мысли девятиклассников? Потому что он сам закончил 9й класс в 1941 году..