Elgina

2 мая 2016 г. 12:53

Ну разве я могла пройти мимо обложки с очаровательной голубоглазой кошачьей мордочкой? И если сначала название меня немного смутило (я стараюсь избегать откровенно религиозных книг), то в процессе чтения все мои опасения и сомнения рассеялись.
Автор сумел очень ненавязчиво и просто разъяснить основные постулаты буддизма. Их передала нам милая пушистая хранительница покоев Далай-Ламы - уличный котенок, Снежный Барс, Мауси Дун, Ринпоче, Кошка Его Святейшества и Самое Красивое из Всех Живущих Существ в одном флаконе.
Кошечка, конечно, не так образована и не настолько увлечена религией хозяина, что ее рассказ получился несколько наивным и простодушным, кому-то даже может он показаться поверхностным, но для меня он оказался познавательным и интересным, без лишних сложностей и умностей - самое то для знакомства. И самое главное, это не агитация буддизма, не призыв для следования, не демонстрация превосходства этой религии, а просто информация к размышлению.
Помимо философских рассуждений, которые слышит каждый день усатый питомец в покоях Далай Ламы, пушистый зверь рассказывает о своих простых кошачьих буднях и приключениях: то она неприлично поправилась, что пришлось садиться на диету, то нечаянно и неожиданно оказалась под прицелом фото и видеокамер, то повстречала свою полосатую любовь, то поймала свою первую и единственную мышь и прочие милые кошачьи радости :)
Книга написана с юмором, но в то же время иногда хотелось отложить ее в сторону, чтобы немного подумать и осмыслить. Легкое, но в тоже время увлекательное чтение, такое, что очень не хотелось расставаться с очаровательной рассказчицей (Снежным Барсом, Мауси Дун, Ринпоче, Кошкой Его Святейшества и Самым Красивым из Всех Живущих Существ :)).

Книга прочитана в рамках игры вокруг света

Очень мне понравились ваши фразы из этой книги.

Вот мне очень понравилась эта книга сочетанием простой мудрости, легкости и юмора.

Вот это-то и подкупило тоже в ваших фразах.

в меня смело "тыкайте"! :)
я люблю, когда о сложном стараются говорить просто и с юмором. Не обязательно ведь сидеть с кипящим мозгом над каждой умной книгой, но и читать, чтобы на следующий день все позабыть тоже не хочется, поэтому подобные книги, где можно и подумать, и посмеяться для меня прямо находка :)

Оля, в меня тоже можно "тыкать" смело.

Вот целиком и полностью разделяю твоё мнение.