2 мая 2016 г. 03:33

Очень грустная книга.
Она повествует о выживании человека в битве с высшими силами. Сначала со сверхъестественными, потом с природными, потом с власть имущими. Она повествует о невероятно упрямом обычном человеке, для которого самостоятельность была главной ценностью жизни. Но что же такое эта самостоятельность? В поиске ее истинного значения и находится всю жизнь обычный исландский крестьянин. А еще эта книга об одиночестве. "Человек рождается и умирает в одиночестве, так почему бы ему не жить в одиночестве?" - говорит главный герой.
Все это происходит в поистине загадочной стране, на фоне потрясающей воображение природы. Кажется, будто в истории Исландии, ее мифологии, Толкин нашел вдохновение для создания мира Средиземья. Имена, встречающиеся в книге, скорее напоминают имена эльфов и гномов.
И хоть книга и повторяет сюжет повествования Мартина Андерсена Нексе "Дитте - дитя человеческое", написанной за десяток лет до "Самостоятельных людей", где точно также рассказывается о жизни бедных крестьян и их борьбе за свободу, за самостоятельность, о лишениях и вечной битве за жизнь, цепляет она гораздо сильнее. Как-то проникаешься сочувствием к главному герою, но мысленно воображаешь, как он ответит тебе: "Я столько лет боролся за свою самостоятельность, столько потерял на своем пути, но еще никого не просил мне сочувствовать". Этот гордый, одинокий и иногда до глупости упрямый человек заставляет по-другому взглянуть на мир, на свою жизнь и на историю.

картинка A_muse

И снова заинтересовала:) Добавлю в хотелки. Картинка супер!