2 мая 2016 г. 00:14

5 Побудь сыном, дочь моя.

Если коротко, то книга-шок, книга-откровение.

Если более полно, то... эта книга рассказывает о том, на что вынуждена пойти семья, если в ней рождаются только девочки. Кто такие "бача пош"? Что за древняя традиция переодевания девочек мальчиками? С какой целью это делается? К чему это приводит не только самих девочек, но и политику Афганистана? Во всём этом попыталась разобраться шведская журналистка и автор этой книги Дженни Нордберг, которая в течение нескольких лет собирала материал для этой книги, находясь в Афганистане и лично общаясь с героинями, которые пытаются выжить и проявить себя, самореализоваться в насквозь патриархальном обществе Афганистана. Прочитав историю афганок, которые живут в мужском обличье, сразу испытала лишнюю благодарность за то, что живу в стране с другими традициями. И пусть "свобода" — понятие субъективное и крайне интимное.

Бача-пош ("одетая как мальчик" на языке дари) - практика, распространённая в Афганистане и в Пакистане: в семьях, в которых нет сыновей, одну из дочерей временно одевают мальчиком и считают таковым. Это позволяет бача-пош некоторое время иметь больше свободы, получать доступ к образованию, а самой семье - избегать социальной стигматизации, так или иначе связанной с отсутствием сыновей в семье. В Афганистане сын — это всё: смысл жизни, наследник, любимейший ребёнок, дочь может быть дополнением к уже имеющимся сыновьям, и надо сказать, что и это дополнение совершенно необязательно. Число сыновей приравнивается к силе семьи, как финансовой, так и общественной. Здесь женщинам сыновья нужны не меньше, чем мужчинам. Женщину, родившую сына, чествуют церемонией, возносят молитвы, дарят подарки и всячески ублажают. Раз она родила сына, значит она достойная женщина, она имеет право на более высокий социальный статус, её семья и её муж никогда не подвергнутся дискриминации, она являет собой образ хорошей матери и жены. Если же женщина рожает девочку, то домой она возвращается с опущенной головой, вполне возможно подвергнется осуждению и высмеиванию со стороны односельчан, соседей и родственников. А если у матери уже есть несколько дочерей, над её мужем станут потешаться как над слабаком, которого отныне будут называть «мада пошт», что в переводе означает «тот, чья женщина рожает только девочек». Эта странная традиция имеет место не только среди бедняков, но и среди высокопоставленных чиновников она так же популярна.

Семья без сына не просто неполна; в стране, где нет власти закона, это расценивают как слабость и уязвимость. Так что должностная обязанность любой замужней женщины - быстро зачать сына.

Девочки, которые воспитываются как мальчики до пубертатного периода, занимают промежуточное положение между девочками и мальчиками. Третий пол. Тем не менее в обществе они считаются мальчиками. Необходимость в бача-пош вызвана как давлением социума на семью без наследника и без главного источника доходов и продолжателя рода, так и мнением, что наличие в семье бача-пош увеличивает шансы на рождение сына при последующей беременности. В это верят и некоторые врачи Афганистана. Есть парочка историй, которые подтверждают это (хотя мы то знаем, что дело не в этом, но поверье есть поверье), а некоторые (как Азита) даже спустя 3 беременности (и рождение 4 детей) так и не добилась рождения сына. В Афганистане женщине «рекомендуется» рожать до тех пор, пока не родится сын. Некоторые женщины выбирают этот путь из-за своей обречённости, некоторые всё же решаются на то, чтобы одну из дочерей превратить на время в сына.

Молодая акушерка говорит, что ее двоюродную сестру одевали как мальчика девять лет, пока ее мать, наконец, не родила сына.

Мужчины же в свою очередь могут завести вторую жену, потому что с первой не получается родить мальчика. Как будто это женщина определяет пол ребенка! - но в Афганистане верят в то, что отсутствие мальчиков — это вина женщины. Иногда просто поражает, насколько сильно люди привязаны к своим традициям, идеалам, религии.

Бача-пош даётся мужское имя, которым его кличут и дома, и в школе, и на улице, им коротко стригут волосы, сами баша-пош живут как мальчики, не занимаются женскими обязанностями (уборка, готовка, шитьё), им гораздо проще получить образование, вести общественные дела, заниматься спортом, свободно передвигаться на улице, бача-пош может сопровождать сестёр вместо отца просто на правах «брата».

Бача-пош — это дикая история о том, как маленьких афганских девочек ломают об колено дважды ради хорошей семейной репутации, вынуждая её ненавидеть и попросту презирать свой пол. Такое вот встречается не только в "отсталых" странах южной Азии, ведь в Афганистане "быть девочкой" тоже плохо, только форма мизогинии имеет куда более размытые формы, а так же эта мизогиния оправдывается государством и поддерживается обществом. Ни одна из девочек не выбирала стать «бача-пош» добровольно, но все они признаются, что им по душе быть мальчиком в глазах окружающих и иметь все права, доступные только мужчинам. Однако, стоит отметить, что такая жизнь у них не вечна, ведь достигнув полового созревания или в среднем возраста 15 лет, когда скрывать свой пол уже становится невозможным, они должны отказаться от своих привилегий, переодеться в женские одеяния и выйти замуж. Если же девочка отказывается обратно принимать свой гендер, это вызывает напор со стороны семьи и общества. Напор может проявиться и в том случае, если бача-пош стала обратно девушкой, но отказалась выходить замуж и рожать детей, отдав своё предпочтение карьере или иному досугу. Именно с достижения подросткового периода у бача-пош и начинаются проблемы, ведь их не учили вести себя по-женски. Они не умеют вести хозяйство и готовить, не знают, о чем говорить с другими женщинами, им сложно выбрать тактику молчания перед мужчинами, они могут ударить своего мужа. Многие из тех, кто был бача пош, вспоминает, как тяжело было менять свободу афганских мужчин на скромность и незаметность девушек. Теперь они должны оставаться в помещении, вести себя достойно и никогда не встречаться взглядом с мужчиной. А ещё пока они «девочки-мальчики», то они часто вынуждены смотреть в пол, что бы никто не раскусил, что они «ненастоящие мальчики». Если их раскусят, то в детской среде могут заклеймить, а со стороны общества и взрослого поколения с большей вероятностью ничего не изменится, так как бача-пош — это только лишь традиция, принятая в афганском обществе.

Многие бача-пош так привыкают к мужской роли и свободе, что по достижению совершеннолетия отказываются надевать юбку, платок и выходить замуж. Вот и получается, что с одной стороны, стать на время бач-пош — это получить глоток свежего воздуха, где ребёнок живет полной жизнью, наслаждается ею и счастлив, а с другой, позднее для этого ребёнка весь мир переворачивается, а мозг и тело могут отвечать не за единый пол. Ум — мужской, тело — женское. Наверное, быть покорной с детства проще, ты просто привыкаешь к тому, что вся жизнь в этой стране - это жизнь мужчин, жизнь для мужчин, и что нет страны для женщины хуже, чем Афганистан. Но некоторые такие мальчики-девочки уже не смогут превратиться в девушек: они вжились в новый статус так, что без него не представляют своей жизни. И внешне такие девушки-мальчики всё же мало похожи на женщин. Они считают, что их стремление быть мужчиной сильнее физиологии, а стремление это взялось только из-за того, что однажды им сказали: «Ты должна побыть мальчиком». Одна из девушек признается, что люди часто используют плохие слова для девочек, они кричат на них на улице, другая девушка вспоминает, что ей пришлось учиться быть девушкой и постигать все женские премудрости, будучи достаточно взрослой. На основании этого можно сделать вывод о том, КАК же сильно традиция «бача-пош» нарушает права женщины, лишая её идентичности и негативно отражаясь на психике. Однако превращение в мужчин очень выгодно для женщин Афганистана, а потому такое явление будет существовать, пока не изменится общество. Известен хадис, в котором говорится: "Относитесь к женщине, как к хрусталю". Да, между идеей и реальностью есть существенная разница.

Теоретически женщина в Афганистане может просить защиты от мужа, который плохо с ней обращается, но это плохо работает, ведь все решения остаются за мужчиной. Если жена хочет развестись, а муж нет – не разведут. Общение как таковое считается неприличным и называется «выставлять себя на показ». В сексуальных отношениях до брака виновата женщина, в рождении только девочек виновата женщина и так далее. Судя по всему, в Афганистане ярко выражено мнение, что в женщине больше страсти, тогда как общеизвестно, что страсти больше именно в мужчинах. Однако ограничения накладываются не на мужчин, и даже не на оба пола, а только лишь на женщин. Да, некоторые женщины в Афганистане всё же могут быть главой фирмы, политическим лидером или просто работающей матерью семейства (в ПРИЕМЛЕМЫХ для неё сферах и только с разрешения отца/брата/мужа, причем исключительно по мужской линии), но они всегда в первую очередь остаются женщинами и почти никогда не отказываются от своих, исконно женских прав, к которым им пришлось вернуться.

Параллели бача-пош во всех странах, где у женщин мало прав, - это параллели не западные или восточные, не исламские или неисламские <...> Выдавать себя за кого-то или что-то иное, чем ты есть, - это судьба многих женщин и мужчин, которые живут в угнетении и рвутся к свободе.

Кто виноват? Лично на мой взгляд, во всём этом мракобесии виноваты лишь талибы. По их правилам, женщина без родственника-мужчины не могла даже из дома выйти, что, увы, имеет отношение и к нынешнему времени. Женщина не могла работать. Допустим, у женщины муж умер. Осталась вдова и дочери. Они просто должны были умереть с голода. Это не выдумки, а факты. Тогда нашли выход — переодевать девочку в мальчику, чтобы мать с новоиспечённым сыном имела право выйти на улицу. Такой мальчик мог работать, чтобы обеспечить свою семью.

Но я считаю, что эта книга всё же не только о незавидной судьбе девочек Афганистана. Она ещё и о том, как женщины вынуждены до сих пор бороться за свои права, за себя, за свою жизнь, о том, что в нашем мире всё ещё существуют страны, где не все люди равны, где некоторые (мужчины) равнее других (женщин). Эта книга для всех тех, кто всё же за гуманизм, свободу и равенство в правах для всех вне зависимости от пола (биологического или врожденного) и гендера (социального полоролевого конструкта).

Книгу в любимые однозначно.

Не знала о таком явлении, так что спасибо за ознакомление. Даже читать страшно, а люди веками так живут видимо

Пожалуйста.:) Рада, что было полезно.
Живут, а куда деваться.... Покуда так сильны традиции, будет и такая дикость.
А на Самоа, например, распространена другая традиция. фаафафине - это когда мальчиков переодевают в девочек с обратной целью, соответственно.

Прекрасная рецензия!

Могу я разместить ссылку на неё в свой паблик по социальной антропологии?

Спасибо большое.

Можно, конечно. Паблик классный, кстати *__*

Не за что) Сейчас же размещу)

Спасибо, Наташа, очень интересно рассказала. И информация доя меня была новой.

Мил, тебе спасибо. :)
Вот да, для меня тоже новая информация, не задумывалась даже о таком раньше, честно говоря.

Прочла рецензию, хороша))только одно замечание талибы не причина этому. увы, это все началось задолго до их появления, да и не только. Все это началось во времена суеверий, невежества и в доисламский период. В то время считалось позором родить дочь и их закапывали живьем.это ужасно. и по сей день мне тошно слышать это. Но хочу заметить, что Ислам категорично запрещает это действие. и считается это большим грехом. И если бы они придерживались как положено своей религии, они никогда бы такого не сделали. Считать себя мусульманином и быть им-две совершенно разные вещи. а насчет талибов. не судите все по ящику) они много не хорошего сделали, и не в коим образе не оправдываю их. но виной такому отношению к женщинам не они, а всякие языческие воззрения. и мне жаль, что по сей день люди остаются столь невежественны. Женщины это цветки, и именно такими мы являемся в Исламе. а то, что люди делают, это ужасно.....

Спасибо. Да, я понимаю, что изначальная причина не была в талибане, так как это испокон веков. Но во время их правления, имхо, это явление получило ещё один виток и развитие.

Я поняла, что вас задели мои слова "..между идеей и реальностью есть существенная разница.." Приношу свои извинения.:) На самом деле, неловко вышло, да. Я абсолютно согласна, что ислам - невероятно умная религия, и это большая проблема, что познания самих людей ей не соответствуют, что в мире присутствует исламофобия, что многие не понимают учения Корана и составляют свое впечатление об Исламе со слов фанатиков или телерепортеров. Абсолютно точно, что неуважительное отношение к женщинам и многочисленные трагические истории, ущемления - это плоды малообразованности и невежества. Как вы правильно заметили, есть люди, которые прикрываются религией для своих грязных дел, и нет плохих религий - есть плохие люди. Человек думающий, конечно, всё это понимает.
Иншаллах.:)

нет, нет вы что))не задели)я просто как обычно, считаю своим долгом, так сказать, замолвить словечко))меня приятно удивил ваш ответ и я рада общению с интеллигентными и размышляющими людьми))

Я тоже иногда люблю замолвить словечко за хорошими делами и убеждениями. :) Да и вообще я очень далека от идеи искать различия между чем бы то ни было, когда нужно искать общее.
Спасибо! Будем знакомы значит :)

Чего шокирующего? Не про обрезание же пишут. Ну есть такие девочки, сами соглашаются и живут гораздо лучше чем обычные. После 12 лет обратно надевают платье и спокойно (если с мужем повезет) живут.