Kasumi-sama

1 мая 2016 г. 23:21

Да уж. Это явно не та книга, которая была мне сейчас нужна. Бралась за ее чтение с желанием снова окунуться в рассуждения Сафарли, в его красивые лиричные описания всего-всего, самых повседневных вещей, в которых даже овощи на рынке кажутся сказочными сокровищами. А в итоге получила множество стенаний брошенного парня о том, как он любит свою Мирумир (ох, ну надо же было придумать такое имя для героини!), как он хочет, чтобы она решила свои проблемы и скорее вернулась к нему в Стамбул.
Но мало читателям этих псевдофилософских размышлений героя, постоянного пережевывания моментов их недолгого весеннего романа, так еще нас добивают другой псевдофилософией — уже героини. Она рассуждает о том, как «девочки их поколения» выживали в Москве. И так она это расписывает, что аж слезы наворачиваются! Такие все из себя бедные-несчастные девочки, для которых кошелек мужчины важнее его самого, которые стремятся к элитным звездам, чтобы утопать там в роскоши за платиновыми четырехметровыми заборами и страдать, страдать о том, что не осталось в людях человечности, что, мол, все давно попрятали свои истинные лица и чувства за масками цинизма. А сама Мирумир страдает больше всех — ведь она, бедняжка, вышла замуж за нелюбимый денежный мешок и теперь терзается своей гламурной жизнью, швыряет дизайнерскую обувь в Босфор в порыве чувств и давится кулинарными деликатесами в фешенебельных московских ресторанах. А ее дорогой, любимый Светусвет в Стамбуле плачет, жует апельсины и изменяет ей с бывшей, хандрит одним словом. Странные отношения, не находите?
В общем и целом во всей книге мне был приятен только Босфор и некоторые истории из второй части, где описывались истории людей, окружающих главных героев, их непростые судьбы. Причем порадовал разносторонний подход: некоторые истории были про русских девушек, которые приехали в Турцию искать свое счастье, другие же — про турецких мужчин, третьи — про турчанок со сложными судьбами. Яркий калейдоскоп с нотками печали — вот это больше похоже на того Сафарли, который мне по душе.
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света»