sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 мая 2016 г. 23:10

А.П.Никонов уже написал книгу о начале войны (называется она Бей первым ), и эта книга является во многом её повторением. Кое-что добавлено, расширено, добавлены два приложения, но по сути это та же самая история, так что я бы всем советовал читать первую книгу или "Ледокол" Суворова.

Сегодня меня не надо убеждать в том, что Сталин готовил нападение на Германию, но просто не успел. Я в этом вполне уверен ещё с того момента, как впервые прочитал Суворова лет 25 назад. Поэтому, видимо, книгу Никонова можно было бы и не читать. Прочитал потому, что уже возникла огромная передозировка современной нашей милитаристской пропаганды.
Я ни в коем случае не против почитания погибших предков, я всецело за. Но нельзя же говорить об этом каждый день и по любому поводу! Это уже не почитание получается, а заклинание какое-то.

Надеюсь, мы всё-таки сегодня не вернёмся к уровню пропаганды 1935 года, о котором поведал Никонов:

Вот проводится в 1935 году конкурс «на лучшую песню», и все первые премии получают только песни о войне — «Ночь в разведке», «Красноармейская», «Матка сынка провожала», «Партизан Железняк»… Ни одной про любовь и мирный труд! Так советская власть показывает, какие песни она считает самыми лучшими, самыми нужными.

Очень надеюсь.

Конечно, автор по своему обыкновению не обошёлся без перекосов. Если по телику, говоря о войне, показывают только горящие деревни и кучи трупов, то у Никонова немцы изображены почти сплошь в виде белых пушистых котиков:

Оберфюрер СА Шнайдер, глава фронтового руководства Организации Тодта, организовал здесь приемный лагерь для военнопленных. Нас ведут по лагерю, впечатление хорошее. Пленные, попадающие сюда прямо с фронта, проходят обработку против вшей. Сначала их собирают на огороженной территории, и русские офицеры, попавшие в плен раньше, их инструктируют.

А как насчёт документальных германских киносъёмок, где военнопленные отсюда и до горизонта сидят в грязи в открытом поле и дерутся за брошенный им кусок хлеба? Очень может быть, что оберфюрер Шнайдер и смог организовать относительно нормальную жизнь для военнопленных, но на одного такого Шнайдера приходилось, конечно, множество совсем других начальников лагерей, которые вполне искренне считали, что "азиаты" людьми не являются.
Я достаточно хорошо знаю А.Никонова, чтобы понимать, какую часть его рассказов можно принять, а что требуется предварительно разделить на 16.

Основная же мысль, что Гитлер и Сталин стоили друг друга и взаимно готовили друг на друга нападение, не подлежит ни малейшему сомнению.
Очень жаль, что русский язык требует называть их друзьями. Таких друзей, как они оба, я бы ни одному врагу не пожелал.

Я бы сказал, это не комментарий книге Никонова, а высказывание по-теме на текущий момент. (Будь я экзаменатором, сказал бы 'незачет' :) )
А так ка я не экзаменатор, то выскажусь в унисон.
Так случилось, что именно сейчас я внимаю аргументациям Суворова в Ледоколе.
Объем аргументов действительно подавляет, и, при всем моем скепсисе ко всему и вся, склоняет меня не усомнится в факте опережения агресии Гитлером.
И все же, аргументация, а точнее интерпретация и, выглядящие достаточно скороспелыми и тенденциозными, выводы звучат предвзято и манипуляционно в отличие от предпочитаемого отстраненного и объективного анализа.
Так что, чего тут ожидать от Никонова, кто ваще везде и всегда демонстрирует предвзятость, тенденциозность и повышенное устремление к эпатажности в противовес чего бы то ни было.
А уж как все это соотносится с сегодняшней милитаристической шизоидностью (в чем я разделяю Ваши позиции и удивления) явно никак не относится к данному сабжекту, а главное, к месту.