Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

1 мая 2016 г. 20:04

Почему-то все время, пока я читала эту блистательную маленькую повесть, где-то рядом явственно попахивало серой... И все время вспоминался Булгаков. То ли "Дьяволиада", то ли "Бег". Впрочем, "Бег" - это понятно. Больно тяжела тема бегства из последнего оплота белой гвардии - Одессы. Сколько об этом писали, снимали, рассказывали. Все время было ощущение, что вот-вот на верхней палубе застрелится поручик Брусенцов, а где-то ниже отправилась в свои скитания Evgenia Ivanovna, а на улицах Стамбула вам встретится генерал Чарнота в одних подштанниках. Но это история не о них, а о маленьком чиновнике, Семене Ивановиче Невзорове, которого подхватила волна революции и понесла, вертя как щепку, то поднимая к небесам, то сваливая в трюм. Фантасмагорические приключения менявшего имена то графа Невзорова, то конт де Незоро, то Симона Навзараки как нельзя лучше соответствуют тому шальному мутному времени. Грабежи и покушения, веселые дома и тараканьи бега, а что впереди?

Честность, стоящая за моим писательским креслом, останавливает разбежавшуюся руку: «Товарищ, здесь ты начинаешь врать, остановись, – поживем, увидим. Поставь точку...»

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения"

А, фильм видели? Когда-то он произвел на меня большое впечатление - там очень здорово сыграл Борисов.

Даже не подозревала, что фильм есть, вот спасибо за наводку!
А Борисов какой, Лев или Олег? Они оба могут!

Почему-то всегда был уверен, что Олег, но сейчас посмотрел в интернете - нет, оказывается Лев ).

Я тоже сначала представила Олега, имея в виду его роль Гарина, но по типажу Лев и правда ближе