1 мая 2016 г. 16:06

Эта книга рассчитана на широкого читателя, поэтому, если вы ищите серьёзное исследование о природе сказок, вам не сюда.

Также нельзя сказать, что книга являет собой образец научно- популярной литературы, то есть литературы, которая популярным языком рассказывает об открытиях, сделанных в научной среде. Возможно, где-то автор опирается на какие-то исследования, но непонятно, где.
Если относиться к книге как к запискам дилетанта о природе сказок, то многое встаёт на свои места. Жаль, что автор нигде не делает акцент, что прочтение-то любительское. Сродни объяснению происхождения слов от Задорнова.
Некоторые мысли вроде и прочитать интересно (любопытное сопоставление потому что), но они же вызывают недоумение (подаются как истины потому что). Вот как курочка Ряба оказалась связана с культурой Древнего Египта.

Ведь первый слог нашей сказочной курочки Рябы - Ра. А это , как известно, имя бога Солнца. То есть наша курочка - солнечная, отсюда и волшебное, золотое яичко. Ну а Ба - это одно из названий души. И изображалась Ба именно в виде птицы.

Интересная трактовка. Автор приводит и более традиционные версии (что упало -то пропало). И существовавшие когда-то (семейный лад в семье бабки-дедки разрушила мышь-сплетница).

Из разряда "не знаю, как к этому отнестись" истории о том, почему Василиса из "Царевны-лягушки" оказалась в доме Кощея, скрытый смысл "Красной шапочки", прочтение "Мальчика с пальчик" (что это, догадки автора или существуют исследования на эту тему?).
Итак, главный недостаток - данный нон-фикшн вроде претендует на место научпопа, но им не является.

Тем не менее, книгу можно назвать любопытной. Наверняка, что-то новое вы для себя узнаете и про сказки, и про то, как биографии авторов связаны с написанными ими сказками:
-в истории какого героя Андерсен отобразил свою судьбу;
- откуда взялся зонтик в сказках Трэверс;
- почему медвежонка назвали Винни и что за приставочка Пух.

Обзор охватывает пласт: от русских народных сказок до сказок 20 века ( Гофман, Чуковский, Кэррол, Баум, Уайльд, Милн и др.) Среди того, что вы узнаете, если ещё не знали:
- какая судьбоносная ошибка случилась в "Золушке";
- как имя Белоснежки трансформировалось в Италии;
- что советская идеология изменила в "Русалочке";
- кто первый написал историю про красавицу и чудовище;
- что привнесли наши авторы, пересказывая чужие сказки (да так удачно, что они стали родными)

Интересным показалось сравнение разных вариантов народных сказок, а также - зарубежных с нашими (например, "Сказки о мертвой царевне" и "Белоснежки")

Открывает ли автор скрытый смысл сказок? Пусть каждый читатель ответит для себя сам. Но освежить восприятие привычных нам текстов книга помогает.