1 мая 2016 г. 13:49

Эту книгу нужно читать либо на бегу, когда включен режим go-go-go, и за ним не успеваешь долго думать над каждым кусочком, а просто принимаешь его. Либо при бешеной усталости или температуре, когда измученный мозг безоговорочно и некритично ест любую картинку мира.

Я думала, мне будет страшно или стрёмно. Нифига. Читалось и читалось.

Я ждала, что ... Сама не знаю, откровенно говоря, чего. Поэтому так сложно сформулировать, чего же я, собственно, дождалась. "Убежище" не перепутаешь ни с чем. Эта книга о том, как важно помнить и осознавать, как важно сохранить себя. И, конечно же, о сказках. Тут есть и Бессмертный, и Костяная, и Тот, кто рассказывает (тот самый, который мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало), и Болотный, и... Все, кому нашлось место в русских народных сказках, нашли свой приют под обложкой это книги.

Несколько параллельных линий сюжета к концу затягиваются в тугие узелки и образуют единую картину. Я не обнаружила ни одной нестыковки, ни одного фрагмента не на своём месте или оборванной ниточки сюжета. Всё очень ладно и складно.

Рекомендовать ли? Рекомендовать, но не всем. С этой книгой надо быть очень осторожным советчиком - она либо понравится, либо вызовет отторжение и неприятие. Нейтралитет - это не та тема. Не для Старобинец.