Eli-Nochka

1 мая 2016 г. 10:15

Знаете ли вы, что это такое - быть в ауте? Даже если вы утвердительно ответите на этот вопрос, я с 99% уверенностью смогу сказать, что вы ошибаетесь. Точнее нет, вы не в полном ауте. Не в том, в каком находятся герои этой книги.
А начинается все вполне себе мирно, хотя уже с первых страниц все достаточно мрачно - фабрика по производству готовых обедов, тяжелые ночные смены, женщины, работающие на износ, целую ночь механически выполняющие однообразную и утомительную работу. Что их заставляет работать ночами? У каждой из четырех женщин своя история, своя семья, своя жизнь, но их объединяет одно - какая-то тотальная безысходность, какое-то беспросветное отчаяние, и нет никакого выхода из этого жизненного болота.
В этой книге каждая героиня переступит грань. Не какую-то теоретическую, понятную всем, а свою, личную. Каждая героиня увидит то, на что способна. Всколыхнет прошлое. Задумается о будущем. Внимательным и зорким взглядом посмотрит вокруг. И обязательно решит что-то для себя. Но это то, что лишь немного может всколыхнуть то болото, оно никуда не денется, а скорей всего просто затянет еще глубже.
Автор с хирургической точностью выверил характеры всех героев. Даже те, кто появляются на страницах книги буквально на пару минут - живые люди, самостоятельные личности, не просто пометка "здесь был какой-то человек". А уж главные участники этой драмы выписаны с какой-то нереальной дотошностью, на физическом уровне чувствуешь их переживания, их терзания, их состояние. И это действительно страшно - мне не хотелось бы оказаться в такой ситуации, мне не хотелось бы познакомиться ни с одной из этих женщин. Но книга затягивает в себя, и вот ты уже незримым свидетелем стоишь в ванной рядом с ними или идешь в ночную смену на фабрику, или пытаешься забыться в сне.
И какими же предстают здесь японские женщины? Я не знакома с японской культурой или с чем либо касающимся Японии от слова совсем, но представьте, только на минутку: у вас есть работа, есть коллеги, с которыми вы общаетесь, но не то, чтобы очень дружны. У вас просто получается слаженно работать. А потом одна из них сообщает, что убила своего мужа. И три человека с не очень устойчивым, но достаточным хладнокровием разделывают труп мужа и развозят кусочки по городу. Практически без истерик. Да, в них где-то что-то ломается, это видно по возросшей напряженности, по глазам, но они делают это. Как работу. Просто надо разделать мясо. И мурашки у меня по коже бегут от этого, огромные такие мурашки. Странные японские женщины, находящиеся в ауте, взявшие на себя по тем или иным причинам это. Страшно и завораживает одновременно.
Жуткая книга, жуткая не только в части разделки трупа. Жуткая в части семейной жизни героинь - там все настолько плохо, насколько только может быть. Жуткая в части финансовой, когда за деньги приходится делать все, что скажут, когда для погашения одного кредита берешь еще один кредит и гасишь только проценты. Жуткая в части отношений с детьми - я не увидела ни одного счастливого ребенка на страницах книги. Любовь как чувство здесь тоже в ауте. Ее нет. А та, что немного пробивается где-то кажется совершенно неуместной.
Но весь этот тлен, весь этот мрак - он такой захватывающий, приходится жадно листать страничку за страничкой и раздражаться, если приходится отвлекаться. Безумно интересное знакомство с почти "Отчаянными домохозяйками" в японской версии. Не просто пугалка, действительно глубокая, напряженная и страшная книга.

Катя, Wender , огроменное тебе спасибо, что таки засоветовала жуть, а не что-то миленькое. Это было круто, прям вот очень круто!

Знаете ли вы, что это такое - быть в ауте?

Да, знаю. В 2004-2007 годах недалеко от моего универа был такой бар. Поэтому если кого-то из нашей веселой компашки не было на парах, его (её) следовало искать в "Ауте".

))символичное название))

Ну там ещё и футбол можно было смотреть, так что вообще многозначный :)

как вы ваще успевали учиться с таким то заведением)))

Вообще никак. На третьем курсе, например, я ходил на 2 пары в неделю :D Как сейчас помню - первая во вторник и первая в четверг.

хм...а мне говорили, что я много прогуливаю...)))

Всё надо делать с умом :D

Ахах, вот прям узнаю себя, "Аутов", конечно, под боком не было, но пара годных баров все-таки была :)
А еще помню, как прогуливали пары в Эрмитаже, благо он рядом с универом был. Культурненько так)))

Хм, я бы тоже не отказался прогуливать в Эрмитаже. Но как настоящие ростовские пацанчики, мы щелкали семки в уютном полумраке "Аута" и играли там в настолку :D

Как я предусмотрительно оставила 1% на то, что кто-то все-таки знает)
А для бара отлично вообще! "Я в Ауте", и как бы вместо тысячи слов)

"Я в Ауте", и как бы вместо тысячи слов

В точку! А ещё неким символом было то, что он закрылся в месяц, когда я закончил универ.

Выдохнула.

И как сильно у тебя о ней получилось. Спасибо)

А что-то как-то прямо зацепило очень, тебе спасибо еще раз)

Книга отличная сам недавно прочитал, настолько увлекло,что не спал до четырёх утра. Плюс вам за рецензию )

Надо подвинуть в хотелках повыше)

хотел бы тоже Екатерине написать спасибеще