nezabudochka

1 мая 2016 г. 10:14

2.5

Мдась...! И вновь не знаю, что сказать...! Наверняка долгожданная многими новинка, ибо на фанатов этого автора натыкаюсь по жизни часто, и опять совершенно мимо. Очень невзрачное и невнятное творения с картонными персонажами и плоскими диалогами. Все бы ничего, если б была прорисовка мира и хоть какой-то смысл поглубже запрятан в просторах словоблудия... Но что-то я совсем обалдела и хочу не пойми что от автора, написавшего в жанре стимпанка! И даже того, кто примешал сюда и славянское фэнтези (причем его в книге в разы больше, ага!) Смотрите как экспериментирует с жанрами, а я тут с какой-то глубиной и прорисовкой мира. Жуть какая!

Ну а если серьезно. То сюда подходит "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь". Ни один из смешанных жанров имхо не удался. Совершенно. Я понимаю, что написано скорее на читателей подросткового возраста, но не настолько же они примитивны-то, а!? В общем разочарована я, хотела вчера поваляться с книгой и получить удовольствие. Получила, ага! В очередной раз поплевалась от посредственности. Если б не игры ЛЛ, бросила б не задумываясь, чес слово!

Как по мне прорисовка мира не схематическая, а вполне достаточная. И смысл таки есть, что-то от подростковой сказки вы похоже слишком много ждали)

Согласен, разочарован так же, как и вы(( примитивно наилучшее сравнение

Мир не так уж плох, описания хорошие. Герои далеко не все картонные, главная героиня хорошо раскрылась в итоге. Про саму идею смешать славянское фэнтези и стимпанк не могу сказать, что она была удачной именно в том смысле, что местами получилась клюква про "туповатых ограниченных британцев и баранов от власти" и "умных удалых русских, живущих в гармонии с природой", что по здравому размышлению несколько раздражает. Но я как не большой любитель автора, не могу сказать что это провал. Книга на троечку, средненько, хотя есть хорошие находки.