1 мая 2016 г. 10:09

4 Боевая ничья аутсайдеров: а не признать ли их победителями?

Басинский хорош – пишет о сложном просто и увлекательно, демонстрируя в религиозных вопросах понимание глубокое и тонкое. Лично мне увиделось, что «Святой» и «Лев» явили собой олицетворение равноудалённых от Истины крайностей. С одной стороны – наиважнейшее и необходимейшее «Будьте как дети», где радость веры и доверия Богу делают ненужными доказательства и обоснования её мозгом, даёт силы жить и развиваться, которые не даст никакая логика; но в отсутствии регулярного осмысления заповедей, соотнесения их к своим поступкам, тяжкой и сознательной работы над собой, приводят к первоочерёдному почитанию ритуала как действия безболезненного и усилий не требующего, и в результате низводят христианство до язычества в нижних слоях населения и до фарисейства или атеизма в выше лежащих. С другой стороны (стороны Льва) - прямолинейная борьба с ритуалом за торжество разума и сознательный выбор христианизации жизненного пути резко сужает число пользователей такой концепции, лишает их веры как радостного стержня жизни и опоры в трудную минуту её, требует от Божественного собственного обоснования и непрерывных отчётов – и в результате – неминуемо вырождается в атеизм, фарисейство или язычество. В принципе и Толстой, и Иоанн как личности очень близки, ибо как христиане весьма примерны. И хотя как идеологи они разнонаправленны, как пастыри они одинаково неудачливы, успехи их на этом поприще точечны. Главные же их успехи в прожитых жизнях – на мой взгляд – связаны с очищением и просветлением собственной души. Мораль: тяжёлое это дело – работа над характером; и всё же – всем желаю, ибо примеры вдохновляют.

Не правы, относительно их роли в христианстве: Иоанн - святой, а Толстой - еретик , похлеще Ария ( которому Николай Угодник дал в морду), просто Синод ему подмазал по знакомству.