1 мая 2016 г. 01:39

Книга просто замечательная. Автор этого документального романа реальный человек, женщина-журналист одной московской газеты, которая внезапно столкнулась с неизлечимым психическим расстройством - маниакально-депрессивным психозом или иначе биполярным расстройством. Она описывает свою болезнь, опыт лечения в разных психиатрических лечебницах. Все очень подробно, автор сама очень хочет понять, как она заболела, где истоки ее болезни. Эта книга как общение с человеком через призму его заболевания, в каждой строчке чувствуется как автор по-разному видит мир в фазах мании и депрессии, как меняется его реальность, подступают галлюцинации и привычный мир рушится. Довольно подробно описывается быт психиатрических больниц, работа между врачом и пациентом, борьба автора с болезнью, страх и переживания друзей. Также автор рассказывает про других пациенток, с которыми познакомилась за время лечения, разные судьбы и диагнозы. Еще важная для автора тема это коммунизм, в силу времени в которое она родилась и росла (заболела она в возрасте +-30 лет в 1980 - считайте сами). Эта книга позволяет по другому взглянуть на людей с психическими расстройствами, понять их и не относиться к ним как к "психам". Очень рекомендую к прочтению, если интересуетесь данной тематикой.