umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

30 апреля 2016 г. 23:45

Если быть, то быть первым (с)

До того, как я прочитала эту книгу, мои познания о космонавтах и полётах в космос можно было пересчитать по пальцам рук фрезеровщика, который с высокой колокольни плевал на технику безопасности. Я знала ФИО первого космонавта и его "Поехали!", имена собак, совершивших орбитальный космический полёт, когда празднуется день космонавтики, песню группы "Ундервуд" "Гагарин, я вас любила" и, кажется, всё. В принципе мне и с этим багажиком знаний о космосе вполне комфортно жилось, но волею судеб, благодаря книге Антона Первушина, в мою голову прокралась и ещё кое-какая информация разной степени важности и полезности.

Просвещение моё началось уже с названия книги (то есть совсем тёмным и ленивым людям достаточно взглянуть на обложку и можно считать, что свою информативно-просветительскую функцию книга выполнила). Так я узнала, что полёт Юрия Алексеевича Гагарина с момента старта и до приземления в Саратовской области занял 108 минут. А дальше было ещё интереснее, правда, первые страницы давались мне тяжело - слишком много физики для моего гуманитарного ума. Но постепенно втянулась, сделала для себя приятное открытие, что не совсем безнадёжна и нет-нет, да понимаю, о чём речь, да ещё и удовольствие могу получать от всей этой научной информации.

Антон Первушин написал довольно внушительную и по объёму, и по количеству представленной информации книгу о том, как зарождалась и развивалась космонавтика в Советском союзе. Эта книга именно о космонавтике - с чего всё началось, кто виноват и что делать как развивалось, как постепенно шло покорение космоса, начавшееся с запуска спутников и для многих закончившееся полётом невероятно обаятельного космонавта Юрия Гагарина. Книга состоит из 7 больших глав. Здесь можно найти много интересного и о ракете, и о космодроме, и о том, как выбирали космонавтов, и о самом полёте, естественно. Читать интересно, крайне познавательно и местами волнительно. Правда, тем, кто от физики далёк (как я), временами будет тяжело и скучно, но это можно пережить. Или найти книгу полегче и попроще.

А закончить рецензию хочу словами Хрущова. Мне кажется, они и сейчас актуальны, даже без привязки к полётам в космос.

«Мы не сомневаемся в том, что замечательные ученые, инженеры и рабочие Соединенных Штатов Америки, которые трудятся в области завоевания космоса, также доставят свой вымпел на Луну. Советский вымпел, как старожил Луны, будет приветствовать ваш вымпел, и они будут жить в мире и дружбе, как и мы с вами на Земле должны жить в мире и дружбе, как должны жить в мире и дружбе все народы, населяющие нашу общую мать-землю, которая так щедро вознаграждает нас своими дарами…»

Книга прочитана в рамках игр "Долгая прогулка" и "Собери их всех".