30 апреля 2016 г. 23:10

Книга мне не понравилась. Если бы это было просто повествование о жизни 9-летнего мальчишки - совсем другое дело. Читается легко, не навязчиво. Страхи и переживания, радости, отношения с друзьями, сильные и слабые поступки. Познание окружающего мира. Исследование жизни. Но.
Тут есть претензии на раскрытие серьезной темы. Жизнь Микеле словно двойная и раздвоилась она после случайной встречи с Филиппо - мальчиком-ровесником, похищенным и заточенным в яме. Вот он обычный ребенок, а вот ситуация, где нужно брать ответственность и принимать взрослые решения. И эта внезапно появившаяся жизнь должна выходить на первый план, щекотать нервы, заставлять скорее листать страницы и что б в голове неотступно: "Как же там???" Но этого не происходит. Филиппе по-прежнему остается в тени, он за туманом игр, велосипедных гонок и родительских поощрений/нравоучений. За него не страшно и почти о нем не вспоминаешь, потому что появляется он далеко не в начале книги, упоминается не столь часто и исчезает довольно быстро. Он есть, но где-то далеко. Его не видно.
Так же непонятна шайка похитившая Филиппо. Ощущение, что задействованы были практически все. В неведении находились разве что сам Микеле, его младшая сестра и несколько приятелей. И не смотря на такую многочисленность жаждущих легкой наживы не совсем понятно, как было организовано похищение и кто его основной зачинщик.
В целом главный герой довольно симпатичен: он умен, он рассуждает, он делает выводы, он способен сделать выбор. Присутствует и трусость, но он всего лишь ребенок. Маленький слабый ребенок, оказавшийся сильнее своих родителей. Сильнее духом. Хотя и осталось неприятное ощущение - что Микеле присматривал за Филиппо ровно так же, как присматривал бы за найденным, к примеру, щенком: накормить-напоить, но никому ни слова, иначе будет взбучка.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". Тур №38. Апрель 2016.