Meevir

30 апреля 2016 г. 19:57

Раньше люди питались очень естественно и натурально - что достал, то и съел. Получалось не очень - жили мало, умирали от цинги и бери-бери, а то и вовсе страдали пеллагрой.
Потом у еды образовалась такая категория как питательная ценность, а затем и вовсе выяснилось, что еда состоит из белков, жиров и углеводов. Но бороться с метаболическими болезнями это не помогало - дети в бедных районах всё еще слепли, а десны младенцев, отнятых от материнской груди - гнили.
Но тут ученые обнаружили витамины и заверте...

Книга очень многословная и очень водянистая - ну зачем, зачем мне автор пересказывал истории из детства тех или иных ученых-биологов, я и витамины-то все запомнить не могу, не говоря уже о том, какой рост и вес (!) были у их первооткрывателей.
Но при этом много в книге и интереснейших моментов, в частности про то, как люди обросли различными когнитивными искажениями, вроде "с витаминами = полезный" и "натуральный = безопасный".
Оказывается, чтобы выбить из людей привычку задумываться о том, что мухомор вот тоже очень натуральный, понадобилось много лет, много лоббистов и много черного PR, и в результате ситуация с витаминами и БАД-ами сейчас в Америке отдает комедией абсурда.
В то время как непонятно, убивает или спасает больше людей FDA с её требованием многоступенчатых проверок для новейших лекарств, радужный мир витаминов и добавок FDA не контролирует никак. НИКАК, вы можете написать на упаковке "рог единорога", положить внутрь бруснику, пообещать "улучшить функционирование половой системы" и продавать. В ваших витаминах может быть доза веществ, которая вызовет гипервитаминоз. Вы можете найти в БАД аллергены - и никто не предупредит про них на упаковке. Про то же самое в продуктах (которые FDA контролирует) предупреждать надо, а в БАДах - нет. Вся эта ситуация потрясает и очень настраивает читателя на бдительность.

Ну и еще меня глава про суперфуд потрясла - мол, невозможно заставить людей есть овощи или фрукты три раза в день, поэтому надо эти овощи и фрукты высушить и положить в таблетки. Блин, большая часть моих знакомых не может есть фрукты три раза в день, потому что купить их не может, а не потому, что они не хотят этого делать! Сложно, сложно читать описание тертого и сублимированного яблока и того, что его съедят вероятнее, чем настоящее. Это уже какой-то мрачный пост-апокалиптический мир.