boris_alihanov

30 апреля 2016 г. 19:45

1 Про одну плохую книгу

«На Оке и на Кубани крутят всякое говно
Любит народ наш всякое говно»

Егор Летов

Много у меня было проектов рецензии на «Тень горы». И в стиле переделанного сценария одного довольно известного фильма («Братишка! Как поспал? Я тебе почитать принес!»), и исповедь высмеянного и оскорбленного поклонника этих двух книг, который от обиды решает совершить [Роскомнадзор], и в виде показаний обвиняемого по статье УК РФ, статья 110 «Доведение до самоубийства» (Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, а в частности систематического высмеивания любимой книги потерпевшего). Но все эти чудесные сюжеты я оставлю на потом себе или любому другому участнику ДП, если вдруг одна из идей рецензии кому-то приглянется. Я просто быстренько побрюзжу немножко и оставлю это здесь.
Начнем с того, что я бы с большим удовольствием прочитал первую из двух книг. Все-таки история про то, как главный герой получил свои многочисленные прозвища, меня заинтриговала. И даже не заглавное прозвище «Шантарам». Меня очень интересует, как главный герой получил приставку к имени «баба». Это ведь, насколько я понимаю, переводится как «отец»? Тоже мне, блин, нашелся, отец царю, слуга солдатам… Я бы с бОльшим удовольствием почитал, как Лиин выбрался из тюрьмы, как уходил от преследования, поинтересовался бы какими-то особенностями почившего Кардебхая… Однако, нет. Волею судьбы в головном уборе из листового алюминия, мне досталось лишь продолжение похождений бравого беглеца и мафиозного элемента. Как жаль, конечно. Ведь в этом романе нет ничего.
В этом романе нет сюжетного содержания. Главный герой без особой на то причины, носится по городу на мотоцикле, который он почему-то именует тинейджерским словом «байк». То есть в самом деле, больше половины книги вообще ничего не происходит. ГГ куда-то едет, потом либо с кем-то разговаривает, либо с кем-то принимает наркотические средства, либо от кого-то принимает удары по разным деталям своего организма. В отдельных, более редких случаях, ГГ бьет кого-то сам. Это, наверное, процентов 50-60 книги. Еще процентов 10 книги составляют действительные сюжетные составляющие – Лин едет в (на) Шри-Ланку, погибает его сожительница и т.д. Возможно, это бы могло и стать интересной основой романа, но, увы. У автора этого сделать не получилось. Тот же самый волнующий путь на Шри-Ланку можно бы было описать, как что-то действительно похожее на приключение, а не рефренообразным повторением про то, как это опасно. По моему скромному мнению, опасность там хоть как-то могла представлять лишь чья-то отрубленная голова, вздумай она вдруг кусаться.
Остальные 30 процентов книги и вовсе омерзительны. Это – так называемая «восточная мудрость». Временами на героев романа что-то такое находит, что они начинают бессистемно, хаотично и в чудовищных масштабах генерировать афоризмы, достойные украшать статусные строки в соцсетях дам из категории 40+. Даже не буду приводить никаких примеров, а то меня опять начнет мутить… Даже гуру, который вроде бы должен говорить хоть что-то вразумительное (хотя бы по меркам нормальных восточных верований), гонит все ту же ересь в стиле социальной сети «Одноклассники».
И есть еще одна претензия к автору. Хорошо, две. Первая – это его чудовищный внешний вид. Вторая претензия – его жизненная история. На днях я видел историю жизни самого Робертса. И она очень похожа на историю Шантарама. В связи с этим назрел вопрос. На хрена было городить всю эту чушь про Лина-бабу, если можно было просто рассказать историю своей жизни и нарубить этим бабла? Нет ответа…
Итак, вывод. Это очень-очень плохая книга. Пожалуйста, не читайте ее и не давайте читать своим детям. Чужим тем более. А если (в перспективе) вы дадите ее моим детям, то кара будет поистине страшна. И не говорите, пожалуйста, при мне, что вам нравится творчество этого автора. Этим вы рискуете в моих глазах потерять статус порядочного человека и приятного собеседника навсегда.

ВПС-69, апрель, бонус.

и нарубить этим бабла

Но он ведь и так нарубил бабла. Так зачем палиться? А так всегда можно сказать, что художественный вымысел, если что.

Почему тебе не пох на его внешний вид?
Шантарам и есть его история. Воображаемая.

*вместо алиханова поднимает табличку "сарказм"*

Да!

автор рецензии решил засудить книгу, влепив единицу.
хотя книга написана с душой шантарама

Я ничего не понял из того, что вы сказали. Но вы сказали, вы заговорили и достучались до сердца.

картинка sinbad7