30 апреля 2016 г. 11:58

5 Отец предпочел мне терроризм

Есть ли выбор у человека, которого с детства воспитывали в определенных традициях, вдалбливали определенные догмы, учили ненавидеть определенных людей - и никогда, никогда самому не позволяли выбирать?
Зак Ибрагим доказывает, что выбор есть, раз он, сын того самого террориста, который совершил первый теракт на территории США и который был организатором взрывов во Всемирном торговом центре в 1993 году, смог поставить под сомнение то мировоззрение, которое окружало его почти всю его жизнь и, самое главное, смог не пойти дорогой отца.
Эта книга не о только и не столько о религии. Как говорит сам Зак Ибрагим, радикализм и фанатизм, сторонником которых был его отец, никакого отношения к религии не имеет, равно как и к расе, и к национальности, и к полу, и к сексуальной ориентации человека. И только выйдя за двери того мировоззрения, которое тебе прививали годами, можно убедиться в том, что невозможно ненавидеть человека только за то, что он родился в другой стране или был воспитан в другой религии.
Многие критикуют эту книгу за ее объем и слишком простой язык, но не стоит забывать, что это по сути своей лекция, пусть и развернутая и более полная, чем 10-минутное выступление, с конференции TED, а не полноценные мемуары. Да и, пожалуй, будь эта книга полноценной автобиографией на 400+ страниц, она бы обросла ненужными деталями и красивостями, которые, на мой взгляд, только помешали бы разглядеть суть.

Меня учили опасаться людей, не похожих на меня, и меня держали от них как можно дальше ради моей же собственной "безопасности". Фанатизм по-своему идеален в своем извращенном совершенстве. Я никогда не мог подобраться к этим людям достаточно близко, чтобы понять, стоит ли их на самом деле бояться.