29 апреля 2016 г. 17:42

Книги всегда ждут своего часа. "Символика Таро" Успенского простояла на полке несколько лет, чтобы сегодня моя рука практически непроизвольно потянулась к ней. Она была прочитана залпом — я встала с места, где раскрыла книгу, лишь перевернув последнюю страницу. Годы, потребовавшиеся, чтобы наша с книгой "встреча" состоялась, не прошли даром: за это время я успела неплохо изучить символизм и историю Таро, основы Каббалы и алхимии. Поэтому трактовки Успенского для меня довольно прозрачны, они, как мне кажется, явились в большей степени результатом его медитаций, нежели "интеллектуального" постижения этой системы. Начинающие книгу не поймут, а те, кто давно в теме, однозначно оценят, несмотря на то, что местами трактовки Успенского достаточно спорны. Опыт интуитивного постижения порой рождает настолько индивидуальные, непредсказуемые образы, что они могут входить в серьёзное противоречие с устоявшейся системой восприятия. Но для человека, действительно стремящегося к Познанию, возможность взглянуть на вещи с другого угла — бесценна, потому что где-то между скрывается Истина.