viktork

29 апреля 2016 г. 14:48

В принципе, позиция автора мне близка. Посмодернизм, трансгуманизм, расчеловечивание человека и деконструкция и т.п. – это страшно опасные вещи. В своих книгах нижегородский философ яростно бьется против всего этого; для него наше время – это «время мортидо». Насколько это «философия»? – ну, не знаю, не в этом же главное. Хотя автор прошел большой путь, начав с «философских проблем комплексности». Да мало ли, чем приходилось заниматься в Совке. Щедровицкий вон черепа взрезал, фигурально выражаясь.
Но ведь и нынешние темы, поднимаемые автором, гораздо шире. Так, об инстинкте смерти (мортидо) писал еще Шафарефич в своем «Социализме». Почему наш философ связывает губительные тенденции, в основном, с технологиями и идеологиями (в широком смысле). Иные (те же трансгуманисты) шевыревские предупреждения не воспримум. А с точки зрения единомышленников Шевырев часто просто ломится в открытую дверь.
Основная претензия к автору состоит в том, что он мало задается вопросом – кому выгодно? Кто так манипулирует технологиями и общественным сознанием, что возникла реальная угроза самому человеческому роду. Сама природа человека поставлена под вопрос – и кем? Сектой трансгуманистического движения? Ну, и в истории мысли надо копать глубже: откуда, к примеру, берет истоки та же федоровщина с идеалом бесполости и воскрешения трупов? Подробности важны, но советское филососфское образование многое не дает увидеть.