ksu12

Алиса в Книжной Стране

29 апреля 2016 г. 13:27

Лучшее на Лайвлибе

"Смерти нет,- вслух сказал он.- И все-таки смерти нет, ребята."

Как на такие произведения отзывы пишутся? Недоумеваю я. Это ведь не совсем литература, это письменный памятник, памятник тому времени, той Войне, тем людям, тем героям, тем жертвам, что были отданы во имя мира. Это чтение со слезами на глазах, от слез даже буквы расплываются и строчки прыгают, приходится отложить книгу, поплакать, подумать, глубоко вздохнуть и читать дальше.

Николай Плужников, парень, которому на войне исполнится всего лишь 20, у которого вся жизнь была бы впереди, если бы не война. Мирра - молоденькая, колченогая, чистая душа. Какой бы могла быть эта пара, какой могла бы быть их жизнь, их дети, их будущее? У них была призрачная, очень призрачная надежда... Но война, это старуха костлявая, перекрывает будущее для многих своих участников. Эти участники войны спасают уже не личное будущее, они спасают мир в целом. Страшная, очень страшная история.... Парень превращается в старика за считанные месяцы, он не просто выживает, он воюет, до последнего вздоха, до последней капли крови. Такие, как Николай - это человечище, Человек, которому даже враги отдают честь, потому что настоящий солдат, русский солдат, Герой. Там было все, были пленные, были напуганные, ставшие предателями, были просто люди.... А Николай за этот почти год стал настоящим воином. И шел он всегда "к черту в зубы, к волку в пасть". И как только его не испытывала эта война. Когда он убивает предателя, когда отпускает немца, когда остается с Миррой, когда не сдает крепость, потому что Крепость не пала, она просто истекла кровью, а он - последняя ее капля.

Это один из случаев героизма на войне, вгрызания не в собственную только лишь жизнь, а в борьбе за победу, мир, свободу, даже не для себя. Господи, как хорошо, что он не увидел тогда Мирру... Пусть в нем теплится надежда хоть еще сколько-то, пусть теплится...
"И все замолчали, и в молчании этом была суровая гордость людей, не склонивших головы и за той чертой, что отделяла живых от мертвых."
Великая книга, большая книга! В ней перемешаны и слезы, и горечь, и надежда, и гордость! С Днем Победы!

Дальше...

картинка ksu12 картинка ksu12

Настюшкин, littleworm , ну ты знаешь, что я и толики не написала из того, что чувствую, эмоцию, чистую эмоцию трудно облекать в слова... Книга до боли в сердце , со слезами на глазах! Любимая, лучшая... Спасибо!!! С Днем Победы! За Мир! Пусть наши мальчики в свои 20 лет будут счастливы, и пусть так будет всегда.

1 2

Борис Васильев потрясающий автор, который пишет живо, искренне и реалистично. Книга прекрасна

Согласна, Ань!

Очень хорошо помню эту книгу, хотя читала 7 лет назад. Потрясающий автор

Незабываемо... И фильм по ней хороший.

Мы её проходили как литература о ВОВ, и слёзы на глазах юыли у всей группы, когда одной из нас достался вопрос о прозе Васильева. Её золото ещё и в том, как он пишет: просто, искренне, без потуги выбить эмоцию

А мы читали " А зори..." .
Да именно так, абсолютно чистая проза.

Да, и "А зори..." были. И Быков, и Воробьёв... Я считаю такую лит-ру надо заставлять читать тех, кто не хочет или отмахивается.

Читала книгу в этом году и задавалась, Ксюш, этим же вопросом : как на такую книгу писать отзыв ? Книга до мурашек. Очень пронзительная, как и вся проза Васильева.

Да, согласна....

Ксюш, а она большая? тоже хочу что-нибудь тематические к большому празднику)

нет,она маленькая, в моей читалке 360стр, в бумаге она где-то 280, читать легко, но вся в слезах....

постараюсь к 9 мая прочесть и поплачем вместе тогда(

Давай, я буду рада, если ты разделишь со мной чувства. Я даже не сомневаюсь, просто главное, чтобы прочитала).

ну да, с моими мегапланами)

прочитай пожалуйста.

Насть, она еще и в бумаге по-моему есть, если я папе не отдала. Очень постараюсь!

Даже так) и ты не читала, или перечитывать будешь?

не читала, там несколько произведений в одном томе, и я только до этого не добралась)

хороший повод продолжить

вот и я так думаю)

Эта книга как раз следующая на очереди у Васильева. К сожалению в этот раз обойдусь наверное без тематических книг к празднику ну разве что только рассказ какой-нибудь.

Я просто стала много читать про наш 20 век, относительно), конечно, даже без приурочивания к празднику.

Да конечно я сама могу в любое время, в любой день про такое прочесть, без привязки, когда захочется. И это правильно. Просто люблю символично что-нибудь к чему-нибудь прикручивать. Это личные винтики))

И тебя с наступающим Днем Победы!)

Спасибо! Мира нам всем!

А мне у него очень нравится роман "Не стреляйте в белых лебедей", перечитала бы даже. А эту книгу, к стыду, не читала, заберу :)

А я "Лебедей" еще не читала).

Значит, лови мой "волшебный пинок", это кстати повесть, не роман, не очень большая ;)

Я знаю, конечно, в планах). У Васильева вообще все небольшое в основном).

Но емкое.

Содержательное)

поддерживаю. я тоже люблю.

Бегу к тебе солнце моё! спасибо за лучшее и главное пожелание. пусть будет так! очень сильная книга, читаю тебя и у самой слезы на глазах..

Да, невозможно писать отзыв. Я в прошлом году первый раз читала и ревела. Потрясающе.

Согласна... Так вроде бы просто, а сколько всего... от сердца.

1 2